российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Набережная Салгира пугает симферопольцев змеями и стаями крыс

Симферопольцы обеспокоены: берега реки Салгир в Гагаринском парке оккупировали крысы и змеи.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», фотографии животных горожане начали выкладывать в социальных сетях. «Мне вот страшно и обидно за свой родной город Симферополь после увиденного сегодня во время прогулки с детьми в Гагаринском парке, – заявила горожанка. –

Не меньше десятка крыс и змея на набережной Салгира возле арт-перехода (под мостом на улице Толстого). На набережной нет урн, а там, где они есть, мусор не убирали, наверное, месяц. Это не место отдыха, это свалка!»

«Ну, грязь в городе – уже привычное явление и пора уже привыкнуть и не расстраиваться, а что касается животных – что ж, явление естественное: жара, вот они к воде и выходят. Скажите спасибо, что стаями по центру не бегают», – комментируют ситуацию другие симферопольцы.

Крымский эколог Виктор Тарасенко рассказал РИА «Новый День», что уже заканчивается проектирование реконструкции Салгира и прилагающей к реке территории. По мнению специалиста, радикальные изменения симферопольцы смогут увидеть через два-три года.

«Такое жаркое лето – благоприятная среда для животных, которые стремятся к воде. Там они живут, находят пищу и развиваются, что и создает опасность в плане санитарной гигиены и здоровья людей. Кругом много грязи, канализационные сбросы, эти трубы – это их среда обитания. Надо все то, что накопилось за многие годы, убрать, продумать технологические решения, связанные с очищением воды в реке и ее оздоровлением», – отметил эколог.

В администрации города заявили, что уже начали приводить в порядок набережную реки, но очистку русла нужно проводить «другими силами»:

«Надо разрушать эти гнезда, но при этом постараться, чтобы мы не затронули птиц, которые там поселились. Сейчас будем задействовать наших зооспециалистов из Детского парка, и будем потихоньку идти по руслу», – рассказал глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

Симферополь, Мария Моссур

Симферополь. Другие новости 15.08.17

Кто формирует очереди в Госкомрегистр Крыма? Ответ нужно искать в кустах. / В Киеве вонзили символический меч в неактуальную карту России (СКРИН). / Агент СБУ рассказал, сколько ему заплатили за диверсии в Крыму. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках