российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Еще пару раз и выгоним»: министр здравоохранения Крыма и глава Симферополя попали под «раздачу»

Министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, глава Симферополя Геннадий Бахарев и еще ряд чиновников различных министерств и ведомств получили выговор за неисполнение поручений главы республики и недобросовестную работу с обращениями граждан.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», исполнительская дисциплина крымских чиновников по-прежнему остается ниже всякой критики. Эта проблема обсуждалась сегодня на заседании Совета министров РК.

Поручения, данные со сроком исполнения в первом полугодии 2017 года, на сегодняшний день выполнены на 41%. Чиновники даже не торопятся продлевать сроки исполнения. «У комитета культурного наследия срок исполнения поручения истек 16 июня, а они только 21 июля попросили этот срок продлить», – возмутился глава РК Сергей Аксенов.

Но более всего шокировала главу Крыма ситуация с аптечным пунктом в симферопольском поселке Аграрное. Напомним, жители пожаловались на невыносимые условия: в поселке нет ни дорог, ни освещения, не работает канализация, отсутствуют аптечный и медицинский пункты.

«Геннадий Бахарев с Александром Голенко четыре месяца переписываются: друг другу бумажки гоняют. И, наконец, выясняется, что это федеральная собственность… Если бы открытие аптечного киоска было равноценно запуску ракеты на Марс, я бы ещё понял», – прокомментировал ситуацию Сергей Аксёнов, поручив провести по этому факту служебную проверку и вынести выговор и министру, и градоначальнику. А заодно и всем остальным чиновникам, не выполнившим поручения или провалившим работу с обращениями граждан. И опубликовать список список должностных лиц правительства РК, работающих неэффективно.

Отметим, в 2017 году в различные ведомства республиканского правительства поступило около 30,5 тысяч обращений граждан, положительно решены не более 18%.

«Тянут с рассмотрением, – рассказала руководитель аппарата Совета министров РК Лариса Опанасюк. – Ждут последнего дня и только потом отправляют по инстанциям». Кроме того, по словам Опанасюк, на обращения зачастую отвечают неполно и не по существу. За подобное отношение к делу 61 чиновник уже наказан – им либо объявили выговор, либо срезали премию.

«Вы с них еще стоимость бумаги и почтовые расходы взыщите, – сказал Аксенов. – Я утрирую. Но «канцелярский ущерб» будем взыскивать».

Глава Крыма поручил объявлять исполнителям выговор за каждое невыполненное поручение и плохо отработанное обращение. А после третьего выговора – увольнять.

И подчеркнул: обращения граждан, касающиеся жизни и здоровья, должны рассматриваться в день поступления.

Аналогичная схема должна действовать в муниципалитетах, где исполнительская дисциплина тоже не на высоте: в срок выполняется только каждое второе поручение.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 15.08.17

В Ялте у фотографа отобрали краснокнижных орлов. / Германия предложила перестать говорить о Крыме. / В курортных поселках Ялты появится своя скорая помощь. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках