российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Амнистированные экстремисты рвутся в Крым и засудить администрацию Путина

Помилованные президентом России Владимиром Путиным члены запрещенной в РФ экстремисткой организации «Меджлис крымско-татарского народа» не оставляют попыток легализовать свое возвращение в Крым.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Тверской районный суд Москвы отказался рассматривать иски активистов организации Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза к администрации президента, суть которых заключается в требовании выдать им официальные документы о помиловании.

Об этом заявил адвокат меджлисовцев Николай Полозов на своей странице в Facebook*. По его мнению, отказ является «незаконным и необоснованным», в связи с чем будет оспорен.

«Отказы Тверского районного суда принять к рассмотрению иски Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова к администрации президента РФ о предоставлении информации об указах о помиловании сегодня обжалованы в Московский городской суд», – написал Полозов.

Как уже сообщал «Новый День», Ильми Умеров и другой зампред запрещенного «Меджлиса» Ахтем Чийгоз, приговоренные в Крыму к лишению свободы, были амнистированы президентом России Владимиром Путиным в конце октября 2017 года. Тогда же в ДУМК сообщили, что амнистия произошла после соответствующей просьбы муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева. Отметим, что Чийгоза признали виновным в организации беспорядков у парламента Крыма в 2014 году, а Умерова – приговорили к двум годам колонии за сепаратизм. Попав под амнистию, меджлисовцы были выданы Турции, после чего прилетели на Украину. Активисты организации уверены, что получив от администрации президента документы о своей амнистии, они смогут беспрепятственно посетить Крым. Однако, по мнению наблюдателей, учитывая антироссийские заявления, которые могут быть расценены как экстремистские и сделанные меджлисовцами после амнистии, Умеров и Чийгоз своим возвращением могут спровоцировать арест и новое уголовное дело.

Москва, Леонид Маковецкий

Москва. Другие новости 07.02.18

По числу туристов Сочи в 2017 году значительно опередил Крым. / Правительство Севастополя нарывается на новый конфликт с жителями города. / Свидетельство каннибализма в Крыму хотят продать за миллион рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках