российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не признала легитимность выборов президента РФ в Крыму

Верховная рада Украины не признала легитимность выборов президента РФ в Крыму. За это решение проголосовали 255 депутатов.

Как уже сообщал «Новый День», первоначально в «Незалежной» собирались вообще не признавать итоги выборов в России и объявить Владимира Путина незаконным президентом, но потом передумали и решили ограничиться только Крымом.

В постановлении Верховной рады говорится, что результаты голосования 18 марта в Крыму «являются ничтожными и не имеют никаких правовых последствий». Кроме того, подчеркивается, что организация выборов президента РФ в Крыму не может быть свидетельством изменения статуса Крыма на любой другой, кроме установленного Конституцией Украины.

Не смогли удержаться депутаты и от оценки всей выборной кампании в целом, правда, использовав более мягкие формулировки, чем планировалось: в Раде заявили, что голосование в Крыму существенно искажает итоги выборов президента РФ в целом, «закономерно ставя под сомнение их легитимность».

Напомним, согласно официальным данным, в голосовании в РК приняли участие 1 миллион 79 тысяч 531 житель республики или 71,55% от обладающих правом голоса. Владимир Путин набрал 994 тысячи 569 голосов (92,15%). В Севастополе явка составила 72%. За Путина проголосовали 90,19% воспользовавшихся правом голоса.

Верховная рада призвала международное сообщество ввести санкций в отношении всех причастных к организации президентских выборов в Крыму и Севастополе.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 23.03.18

23 марта ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Севастопольцам, не получившим медали на выборах, предлагают их купить. / Севастопольцы: фонтаны в парке Победы долго не проработают. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках