российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Боксер, певец, актер: на Украине озвучили несколько вероятных сценариев президентской кампании

Через год Украина может получить нового руководителя: 31 марта 2019 года должны состояться очередные выборы президента страны. Уже сейчас эксперты пытаются спрогнозировать возможное развитие событий и исход кампании.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в условиях высокого антирейтинга действующего президента Петра Порошенко, политологи «выводят» на предвыборный старт более десятка кандидатов, среди которых есть и традиционные участники, и новые для политической арены лица.

Издание «Страна.ua», проанализировав сегодняшний расклад, предложило 5 вероятных сценариев.

Сценарий №1

Порошенко выступит единым кандидатом от власти. Правда, сегодня между «Блоком Петра Порошенко» (БПП) и «Народным фронтом» (НФ) Арсения Яценюка нет согласия по этому вопросу. С одной стороны, Яценюк уже заявил об участии в президентской кампании, с другой – не уточнил, в какой форме он планирует это участие.

Если Порошенко обеспечит себе поддержку НФ и премьер-министра Гройсмана, то объединенная властная команда может попытаться реализовать несколько крупных проектов для его победы на выборах. Например, в начала 2019 года резко увеличить социальные выплаты. Во-вторых, «накачать» рейтинг Олега Ляшко или выпустить на выборы Надежду Савченко: оба кандидата будут отбирать голоса у главного конкурента Порошенко – Юлии Тимошенко.

«С учетом тотального использования админресурса (через мажоритарщиков и мэров городов) и монополизации контроля над СМИ (через договоренности с олигархами) теоретически это может позволить вывести Порошенко во второй тур выборов с удобным кандидатом (не Тимошенко)», – предполагает «Страна», но отмечает, что даже при условии консолидации власти добиться подобного расклада будет проблематично: слишком высок рейтинг недоверия к Порошенко и слишком слабо управляется ситуация в стране.

Сценарий №2

Сегодняшняя провластная команда разделится по принципу «каждый выживает сам». Например, Яценюк выдвинет свою кандидатуру или договорится с Тимошенко.

Эксперты не исключают возможность выдвижения Владимира Гройсмана и даже мэра Киева Виталий Кличко. Двое последних, отмечают политологи, вряд ли будут всерьез претендовать на победу, решая другие политические задачи, но «отщипнут» у Порошенко достаточно голосов, чтобы действующий президент не сумел выйти во второй тур.

Этот вариант развития событий представляется наиболее вероятным на сегодняшний день, но ситуация прояснится примерено через полгода, когда станут понятны электоральные перспективы Порошенко и его конкурентов.

Сценарий №3

24 августа 2018 года, в День независимости Украины, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, на год уехавший в США, обещает дать грандиозный концерт в Киеве. И именно тогда певец может заявить о президентских амбициях, отмечают политологи, называя Вакарчука одним из возможных ответов на запрос общества на новые лица в политике.

Сейчас Вакарчук учится в Стенфордском центре по вопросам демократии, и многие сочли это подготовкой к политическому прыжку.

По разным данным, за Вакарчуком могут стоять олигарх Виктор Пинчук или Джордж Сорос (участие американского истеблишмента объясняют тем, что Запад не устраивает «коррупционная суверенность» украинской власти, поэтому там будут пытаться привести к власти более лояльных и понятных политиков).

Но не исключено, что у Вакарчука на его электоральном поле (майданной оппозиции) появятся конкуренты – например, министр обороны Анатолий Гриценко, что раздробит электорат к выгоде Порошенко. В этом случае поддержка США станет для Вакарчука одновременно и козырем, и «черной меткой» – так как облегчит конкурентам его дискредитацию.

Сценарий №4

Вслед за певцом Вакарчуком на политической сцене появится актер. «Владимир Зеленский от политики всячески открещивается, – отмечает «Страна». – Но партия с названием, как у нашумевшего сериала «Слуга народа», где он сыграл роль президента Украины, уже зарегистрирована на творческое объединение «Квартал 95». Хотя причиной Зеленский называет желание уберечь бренд от неких мошенников. В политических кругах популярно мнение, что выдвижение Зеленского в качестве кандидата может быть выгодно бизнесмену Игорю Коломойскому, на телеканале которого «прописан» шоумен со товарищи».

Фактор Зеленского может быть интересен олигарху для торгов с потенциальными кандидатами в президенты, говорят эксперты, но политические перспективы актера оценивают неоднозначно: одни считают их несерьезными, другие уверены, что Зеленский способен отобрать голоса не только у Вакарчука, но и других медийных персонажей в политике, например, у лидера партии «За жизнь» Вадима Рабиновича.

Кстати, согласно закрытым соцопросам, сегодня Зеленский показывает хороший результат в центре и на юге Украины.

Сценарий №5

Единого кандидата в президенты выдвинут юго-восточные регионы. До Майдана этот электорат превышал 40%. После потери Крыма и части Донбасса составляет не менее 30% всех избирателей «Незалежной».

Эти люди, по мнению экспертов, хотят прекращения войны в Донбассе, отказа от насильственной украинизации и восстановления отношений с Россией.

Их два потенциальных кандидата – лидер фракции «Оппозиционного блока» Юрий Бойко и лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович сегодня набирают не менее 20% на двоих.

Так что в случае выдвижения единого кандидата он практически гарантированно выходит во второй тур. Но этот сценарий как раз менее вероятен: Бойко и Рабинович уже активно ведут свои президентские кампании, нападая друг на друга. При этом о желании идти на выборы заявил народный депутат Михаил Добкин. Собираются «проявится» и ряд депутатов от «Оппозиционного блока».

Эксперты отмечают: каждый из вышеперечисленных хочет с помощью президентской кампании создать себе задел для выборов в парламент, но если от юго-востока пойдут хотя бы два кандидата, то ни одному из них во второй тур не выйти.

Впрочем, возможен вариант вмешательства в ситуацию Банковой, политтехнологи которой уверены, что выход во второй тур с Порошенко кандидата от юго-востока поможет действующему президенту победить на выборах, так как мобилизует вокруг него майданный электорат перед «угрозой реванша». И если Киев решится на это, кампания станет очень интересной.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 02.04.18

К экипажу крымского судна, угнанного в Бердянск, не пускают российского консула. / Сад счастья и Золото скифов: НБС готовится к весеннему параду. / Привет из Атлантики: на Крым обрушаться сильные ливни. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках