российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокат: Крымских моряков с угнанного сейнера заставляют отказаться от российского гражданства

Российских моряков с судна «Норд» потребовали вынуждает признать себя гражданами Украины.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», по словам адвокатов, сотрудники погранслужбы Украины устроили провокацию. «Ощущение, что ребят вынуждают признать себя гражданами Украины. Погранслужбе все равно, как они питаются, какое состояние корабля. Были вызовы скорой, но та оказала минимальную помощь, отказавшись предоставить платные услуги», – цитирует РИА «Новости» представителя владельца судна. Из-за продолжающегося установления личности и гражданства членов экипажа до сих пор на борт судна не пускают консула России. Отказ по-прежнему мотивируют тем, что пока не известно, есть ли на борту граждане РФ.

Между тем, украинская прокуратура обвинила капитана российского рыболовецкого сейнера «Норд» в нарушении правил пересечения государственной границы из-за захода в порты Крыма: ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Как уже сообщал «Новый День», сейнер «Норд» (порт приписки Керчь, до 2014 года ходил под флагом Украины, после присоединения Крыма к России перешел под юрисдикцию РФ) 25 марта задержан украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского моря. Судно вместе с экипажем – 10 человек, все жители Керчи – было отконвоировано в порт Бердянска.

Украинская сторона инкриминирует рыбакам нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, а капитану – нарушение порядка въезда, но с целью причинения вреда интересам государства (отсутствие украинских паспортов и разрешения на выход в море, выданного портом Бердянск). Морякам запрещено покидать судно.

30 марта суд принял решение об аресте «Норда», в этот же день погранслужба Украины разрешила доставить на борт продукты питания.

Бердянск, Анастасия Зук

Бердянск. Другие новости 02.04.18

Жительнице Севастополя 2 года не отдавали российский паспорт. / Гребенщиков назвал украинских политиков «придурками» и засобирался в Крым. / Киев хочет выменять у Москвы врагов российского Крыма. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках