российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К экипажу крымского судна, угнанного в Бердянск, не пускают российского консула

Российского консула не пускают к экипажу сейнера «Норд», арестованного украинскими пограничниками.

Как уже сообщал «Новый День», сейнер «Норд» (порт приписки Керчь, до 2014 года ходил под флагом Украины, после присоединения Крыма к России перешел под юрисдикцию РФ) 25 марта задержан украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского моря. Судно вместе с экипажем – 10 человек, все жители Керчи – было отконвоировано в порт Бердянска.

Украинская сторона инкриминирует рыбакам нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, а капитану – нарушение порядка въезда, но с целью причинения вреда интересам государства (отсутствие украинских паспортов и разрешения на выход в море, выданного портом Бердянск). Морякам запрещено покидать судно.

30 марта суд принял решение об аресте «Норда», в этот же день погранслужба Украины разрешила доставить на борт продукты питания.

А вот консула РФ, прибывшего в Бердянск из Харькова, чтобы встретиться с командой на корабль до сих пор не пустили. Отказ мотивируют тем, что пока не известно, есть ли на борту граждане России.

По словам представителей владельца судна – Рыболовецкого колхоза имени Первого мая, членам экипажа уже дважды вызывали скорую помощь.

Бердянск, Варвара Бурлакова

Бердянск. Другие новости 02.04.18

Сад счастья и Золото скифов: НБС готовится к весеннему параду. / Привет из Атлантики: на Крым обрушаться сильные ливни. / 02 апреля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках