российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ РФ отозвал лицензию у севастопольского банка

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у севастопольского банка «ВВБ».

Как уже сообщал «Новый День», банк «ВВБ» был учрежден в декабре 1990 года в Ярославле как Паевой коммерческий банк «Ярославич». В последующие 15 лет прошел через ряд преобразований и в октябре 2015 года, сменив название на ПАО «Банк «ВВБ», «переехал» из Ярославля в Севастополь. Затем были открыты филиалы в Санкт-Петербурге, Ярославле, Рыбинске и Симферополе.

Проблемы у ВВБ начались в первых числах декабря 2017 года: сначала перестали проходить платежи предприятий, а затем возникла задержка с выдачей вкладов. С 12 декабря, в соответствии с приказом Банка России, в ВВБ назначена временная администрация по управлению банком сроком на шесть месяцев.

«Деятельность руководства ПАО Банк «ВВБ» привела к образованию на балансе кредитной организации значительного объема проблемных активов и имущества, учтенного по завышенной стоимости, – заявили в Банке России. – Объективное отражение стоимости активов в отчетности ПАО Банк «ВВБ» по результатам проведенного временной администрацией обследования финансового состояния банка привело к полной утрате его собственных средств (капитала).

Кроме того, ПАО Банк «ВВБ» допускало неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Банк России неоднократно применял в отношении ПАО Банк «ВВБ» меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у ПАО Банк «ВВБ» лицензии на осуществление банковских операций».

В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций с 9 апреля прекращается деятельность временной администрации по управлению ПАО Банк «ВВБ», назначенной приказом Банка России от 12 декабря 2017. Назначена новая временная администрация, которая будет действовать до утверждения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 марта 2018 занимала 179 место в банковской системе Российской Федерации.

ПАО Банк «ВВБ» – участник системы страхования вкладов. «Страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов ПАО Банк «ВВБ» (12 декабря 2017), на которую также рассчитывается выплата страхового возмещения в отношении обязательств банка в иностранной валюте, – пояснили в ЦБ РФ. – Отзыв лицензии на осуществление банковских операций, осуществленный до срока окончания действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, не отменяет правовые последствия его введения, в том числе обязанность государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» по выплате страхового возмещения по вкладам».

Информация о банках-агентах, уполномоченных осуществлять выплаты страхового возмещения, размещена на официальном сайте государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Севастополь, Илья Пелехов

Севастополь. Другие новости 09.04.18

Клещи атакуют! Роспотребнадзор заявил о 800 пострадавших. / Их нравы: вратаря киевского «Динамо» пытается убить теща. / «Грошей немає»: МВФ резко сократил объем траншей для Украины. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках