российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Антикрымский экстремист набросился на премьера Украины за крымских моряков

Экс-вице-спикер Верховного Совета Крыма, ныне депутат Верховной рады Украины Рефат Чубаров обрушился с резкой критикой на госорганы «Незалежной», допустившие возвращение двух крымчан на родину.

Как уже сообщал «Новый День», два члена экипажа захваченного украинскими пограничниками сейнера «Норд» сумели вылететь в Белоруссию по выданным в генкосульстве РФ в Харькове паспортам: транскрипция их фамилий в этих документах отличалась от идентификационных данных в украинских госорганах. Других членов команды пограничники задержали во время оформления документов на рейс, забрав у них паспорта РФ и составив протоколы об очередной попытке покинуть Украину. По информации главы Крыма Сергей Аксенова, рыбаки, которым удалось вылететь в Белоруссию, уже находятся в республике.

«Вопрос заключается вот в чем – почему до этого времени не объявлены персонами нон грата те российские дипломаты, которые неделями возили украинских рыбаков по всей территории Украины, пытаясь их незаконно переправить в Крым? Кто понесет ответственность за вчерашнее безумие? Почему так опозорили усилия прокуратуры Крыма, прокуратуры, специальных служб, отпустив? Кто будет отвечать за то, что у нас вообще нет охраны границ? Кто это допустил?», – накинулся Чубаров на премьер-министра Украины Владимира Гройсмана на заседании Верховной рады.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», выяснилось, что Гройсман даже не в курсе того, что крымским рыбакам удалось сбежать из Украины.

«Что касается дипломатов, то решение о высылке принимает МИД, а вот насчет запрета въезда и других санкций – СБУ. Мне сложно сейчас прокомментировать, поскольку (деятельность) СБУ не относится к компетенции правительства, и мне трудно сказать, почему так произошло. Я воспринимаю вашу информацию как запрос. Мы детально изучим и проинформируем вас, что вчера произошло, в том числе с почасовыми действиями силовых структур», – попытался преьмер отбиться от лидера экстремистской группировки.

Напомним, сейнер «Норд» был задержан 25 марта. Судно вместе с экипажем – десятью жителями Керчи, отконвоировали в порт Бердянска. Херсонский городской суд арестовал капитана сейнера Владимира Горбенко, но за него был внесен залог в 35,2 тысячи гривен (78 тысяч рублей). Ему также было предъявлено обвинение в незаконной ловле рыбы. Капитану запретили посещать Крым и обязали являться к следователю по первому требованию. Сейчас он живет у родственников в Мелитополе.

Киев, Леонид Маковецкий

Киев. Другие новости 20.04.18

Болгария готова установить воздушное и морское сообщение с Крымом. / В Крыму клещи покусали 350 человек. / Организаторы «Майдана» осознанно отдали Крым и убили тысячи людей ради власти – откровения Януковича. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках