российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый пошел: в Севастополе диагностировали заражение болезнью Лайма

В Севастополе у укушенного клещем диагностировали боррелиоз.

В Роспотребнадзоре по Севастополю отмечают: текущем году это первый случай заражения болезнью Лайма, передающейся через укус иксодового клеща.

По словам главного специалиста-эксперта территориального отдела Роспотребнадзора по Севастополю Светланы Соляниковой, с начала сезона за медицинской помощью после укусов клещей обратились 34 севастопольца, половина из них – дети. Эксперт напоминает, что клещи переносят не только энцефалит и боррелиоз, но и, например, марсельскую лихорадку. Последнее заболевание можно подхватить, просто снимая клеща с человека или животных: если при раздавливании членистоногого возбудитель попал в микротравму, а затем в кровь.

Отметим, по данным статистики, в прошлом году марсельская лихорадка диагностировалась у укушенных севастопольцев 10 раз, случаи заражения болезнью Лайма – 13 раз.

Напомним, на сегодняшний день в Крыму официально зарегистрировано 485 укушенных клещами, в том числе 268 детей. Зафиксирован 1 случай клещевого энцефалита.

Симферополь, Анастасия Зук

Симферополь. Другие новости 03.05.18

В Керченском проливе ФСБ начала досмотр судов, следующих в Бердянск и Мариуполь. / В Ялте назвали претендентов на должность главы администрации. / В Крыму будет дождливо и жарко. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках