российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МОК заставил Киев отказаться от бойкота соревнований в России

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) резко осудил политику Киева, запрещающего украинским спортсменам участвовать в соревнованиях на территории России.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», 3 мая министр спорта Украины Игорь Жданов негативно оценил решение украинских борцов принять участие в чемпионате Европы, который проходит в Каспийске.

«К большому сожалению, вопреки позиции украинского государства – Ассоциация спортивной борьбы Украины самовольно отправила на эти соревнования ряд спортсменов и тренеров», – написал Жданов в фейсбуке*. И подчеркнул: бойкот соревнований в России является консолидированной позицией правительства «Незалежной». «Был издан соответствующий приказ министерства», – напомнил чиновник.

Однако категоричную позицию Киеву пришлось пересмотреть.

«Украинские спортсмены получили право участвовать в спортивных соревнованиях на территории России, а от украинских властей мы получили гарантии, что спортсмены из всех стран будут допущены до соревнований», – заявил глава МОК Томас Бах. И добавил: МОК не приемлет использование спорта в политических целях. «Мы придерживаемся своей позиции – нулевая толерантность к подобным проявлениям. Спорт должен объединять и быть вне политики. Бойкоты направлены против наших ценностей».

Лозанна, Артем Рокотов

Лозанна. Другие новости 04.05.18

Польша созывает Совбез ООН по Украине. / Запуск крымских ТЭС откладывается на полгода. / Опасайтесь провокаций: иностранные суда предупреждают о пиратстве в Азовском море. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках