российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Берем пример с Украины: правительство Севастополя запретило символику «Бессмертного полка»

В Севастополе «Бессмертному полку» запретили использовать собственную символику. Запрет озвучил руководитель департамента общественных коммуникаций правительства Севастополя Олег Беркович: полк пойдет либо под символикой правительства, либо не пойдет совсем. «Бессмертный полк имени Овсянникова?» – отреагировали наблюдатели.

«Мы каждый год проводим шествие. У нас есть своя символика. Но на встрече директор департамента (общественных коммуникаций Севастополя) заявляет, что никаких логотипов (быть не должно), всё проходит по сценарию правительства, «вы выполняете требования, которые мы вам предъявляем, свою символику вы не имеете права проносить» – будет правительственный баннер», – цитирует «Новый Севастополь» председателя регионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк – город Севастополь» Василия Федорина.

По словам общественника, в официальном ответе правительства Севастополя указывается на невозможность использования собственного баннера движения: «Обращаем ваше внимание на недопустимость использования конструкций, в том числе баннеров, для предотвращения создания препятствий движению».

«И тут же они нам заявляют: правительство изготовило баннер, и вся колонна пройдёт под баннером правительства. Они нам запрещают нашу символику и навязывают свою. Но, если говорить конкретно, то их баннер по размеру значительно больше, чем наш», – возмущается Федорин. И отмечает: баннер организации представляет собой мягкое искусственное полотно 5 метров в длину, которую несет в руках первый ряд колонны. Помешать кому-либо такой баннер просто не может.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в правительстве Севастополя обвинили Федорина в пиаре на крови:

«Конфликт вокруг севастопольского Бессмертного полка приобретает затяжной характер. Суть конфликта заключаются в том, что в городе есть 2 организации, пытающиеся узурпировать права на проведение мероприятий Бессмертного полка. Одну организацию возглавляет госпожа Прудникова (одиозная фигура, ставшая звездой антимайдана в 2014 году), вторую – Федорин (который в прошлом году прямо во время шествия начал делить колонны на правоверных и не очень). – заклеймил возмутителей спокойствия телеграм-канал «Оптический телеграф», транслирующий точку зрения губернатора Овсянникова и его команды (орфография и пунктуация первоисточника сохранены). – Зная о существующем конфликте, правительство города предложило следующую модель проведения мероприятия:

В самом начале колонны будет один единственный нейтральный баннер с Солдатом и матросом, фотографиями героев войны и знаменем Победы, без логотипов и прочей айдентики. Следом за ними все остальные со своими транспарантами, символикой и т.д. Главное, чтобы баннер был только вначале, все остальные будут «резать» колонны на сектора, что визуально порушит идею единения.

Все согласились с предложенными условиями. А вот Федорин был категорически не согласен. Федорин не теряет надежды показать баннер с собственной символикой и мы уже видим провокационные материалы на Новом Севастополе.

Кажется невозможным опорочить или опозорить такую правильную народную инициативу, как Бессмертный полк, которая реально вышла из народа, которую Президент назвал «поистине народной инициативой». Но чудеса случаются, особенно в Севастополе.

Бессмертный полк – это про память о Великой Победе, про подвиг наших предков, которые положили свои жизни ради нашего с вами будущего. Какие к черту логотипы с журавликами и цветочками? Люди знать не знают где колонна Прудниковой, а где Федорина. Они приходят не на мероприятие общественной организации, они приходят на свою акцию, на свой Бессмертный полк. Все остальное – это PR на крови, попытки сделать себе имя, собрать цитируемость на достойном событии федерального масштаба».

Напомним, движение «Бессмертный полк» зародилось в Томске в 2012 году. Многие чиновники не обращали на эту инициативу никакого внимания, а в некоторых территориях даже препятствовали движению. Но 9 мая 2015 года в колонне «Бессмертного полка» в Москве прошел президент Владимир Путин. И уже на следующий год губернаторы и мэры возглавили колонны.

Видимо, теперь общественной инициативой решили «порулить» и чиновники Севастополя.

«Почитайте, как Беркович от имени правительства Севастополя запрещает «Бессмертному полку» идти с символикой «Бессмертного полка». И заставляют идти под символикой правительства. Бессмертный полк имени Овсянникова? – пишет севастопольский блогер Дионис Апостолаки. – Спор вокруг колонны «Бессмертного полка» в Севастополе имеет крайне циничный характер. Правительство банально хочет возглавить колонну, используя споры между двумя общественными организациями, которые борются за звание главной в проекте. Людям-то все равно – они пойдут со своими дедами, а не с «лидерами» колонны».

Апостолаки отмечает: конфликт вокруг бренда движения практически потушил бывший замгубернатора Гладков. «Как только он ушёл – конфликты вспыхнули вновь, причём одной из сторон стало ещё и правительство Севастополя».

Ситуация вызвала бурное обсуждение в соцсетях: «Чужаки даже здесь пытаются диктовать севастопольцам свои условия!» «Это народная инициатива! Чиновники, руки прочь!» «Пусть ещё палками с фотографиями дедов друг друга поколотят... Нашли, что делить», – возмущаются одни. «Это только в Севастополе такую классную идею превратили в проблему?», – интересуются другие. «Берем пример с Украины? – иронизируют третьи. – Сначала день города отменяют, теперь символику «Бессмертного полка» запрещают. Что дальше? Отменят георгиевские ленты, а потом и День Победы? И все для предотвращения препятствий их карьерному движению?»

Севастополь, Илья Пелехов

Севастополь. Другие новости 04.05.18

Львовский журналист: Украина сама упадет к ногам Москвы. / Радикалы ворвались в один из горсоветов Украины, депутаты открыли стрельбу. / Крымчанка забыла ребенка в детсаду и не вспомнила о нем даже через неделю. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках