российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Кто теперь поверит Украине?» Международные организации возмутились манипуляциями СБУ

В ОБСЕ осудили Украину за ложь о смерти Аркадия Бабченко.

Как уже сообщал «Новый День», гибель российского журналиста оказалась фейком. Сегодня Бабченко – живой и здоровый – появился на пресс-конференции СБУ. Заявлено, что история с его убийством – это спецоперация службы безопасности, а задержанный организатор убийства якобы собирался убить еще 30 человек.

«Я осуждаю решение распространять ложную информацию о жизни журналиста. Государство обязано предоставлять верную информацию общественности», – заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Возмущение инсценировкой убийства Бабченко высказали и в международной организации «Репортеры без границ».

«Репортеры без границ» выражают свое глубочайшее негодование после выявления манипуляций украинских спецслужб, этого нового шага в информационной войне, – написал в Twitter генсек организации Кристоф Делуар. – Для правительства всегда очень опасно играть с фактами, особенно с использованием журналистов для их фальшивых историй».

Шокированы «креативом» «Незалежной» в США:

«Из Украины приходит много диких историй. И я думаю, это одна из самых диких, – заявила обозреватель CNN Джилл Догерти. – Если это правда – что украинские спецслужбы были предупреждены заранее о попытке убийства Бабченко и провели эту операцию, – то они перестарались.

И в итоге, как мне кажется, всё это наносит большой вред журналистике. И, в конце концов, это наносит вред Украине и бьёт по доверию к ней во всём мире.

Кто теперь поверит украинским спецслужбам, если они устроят что-то ещё? Очередной сговор? Очередная спецоперация?

Я думаю, это настоящая дикость, которая в конечном итоге наносит вред тем, кто всё это организовал».

«Спецоперация СБУ» возмутила и украинцев: «Выставили украинцев идиотами на весь мир», – написал в соцсетях политический эксперт Дмитрий Корнейчук.

Москва, Платон Ефимчук

Москва. Другие новости 31.05.18

31 мая ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / СБУ похитила и завербовала россиянина: мужчина сдался в ФСБ. / Приятельские отношения: крымчанин расправился с товарищем, спрятав его примотанный к столбу труп в реке. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках