российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная рада рассмотрит вопрос об отношениях с Россией в Азовском море

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект о денонсации договора с Россией о сотрудничестве в Азовском море.

Как уже сообщал «Новый День», в 1993 году Россия и Украина подписали соглашение о распределении квот на промысел рыбы, а в 2003 – о совместном использовании Азовского моря. На Украине заявляют, что Россия пользуется этими документами в сових целях, ущемляя интересы «Незалежной». И предлагают договоры разорвать, сделав демаркацию по морю и установив 12-мильную контролируемую зону.

В 2015 году украинские депутаты уже пытались денонсировать договор 2003 года, в котором обозначены возможности торговых судов и военных кораблей в данной акватории и разъяснены другие вопросы относительно судоходства, напоминает ТК «Звезда», однако проект заблокировали силовые ведомства и МИД Украины.

Теперь депутаты требуют срочного рассмотрения вопроса, заявляя, что, построив Крымский мост, Россия фактически заблокировала Азовское море.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 11.07.18

Дайверы со всей России начали охоту за сокровищами Крыма. / В Киеве решили запретить российские издательства. / Объём бытовых отходов помог уточнить рост турпотока в Евпатории. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках