российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: Порошенко действует в интересах Кремля

Разрывая договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ, власти Украины действуют в интересах России. Об этом в эфире одного из телеканалов «Незалежной» заявил украинский эксперт по экономическим и политическим вопросам Всеволод Степанюк.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», аналитик утверждает, что после денонсации договора тема принадлежности Крыма может быть закрыта для Украины. Так как перестанут действовать положения документа о границах, и, соответственно, претензии «Незалежной» будут окончательно безосновательны: жители Крыма сами определились, что хотят воссоединения с РФ на референдуме в 2014 году.

«Я понимаю, что договор не действует, но он все-таки является юридически обязывающим международным документом, согласно которому можно потом будет привлечь Россию если не к ответственности, то хотя бы требовать какие-то компенсации», – уверен Степанюк.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко объявил о начале процесса разрыва договора о дружбе с Россией. Глава страны заявил, что ожидает пакет документов от МИД «Незалежной», и анонсировал предъявление иска к России. Договор был подписан в 1997 году, о возможности его денонсации в Киеве начали говорить с 2014 года, после воссоединения Крыма с РФ. По словам главы украинского МИД Павла Климкина, уведомить Москву о намерении разорвать договор планируют до 30 сентября. В ином случае, действие документа может быть автоматически продлено еще на 10 лет.

Киев, Леонид Маковецкий

Киев. Другие новости 30.08.18

В Европарламенте потребовали прекратить антикрымский фарс. / Россия стала крупнейшим инвестором в экономику Украины. / В Белоруссии появились глобусы с российским Крымом. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках