российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский Харьков лишили русского языка

Депутаты Харьковского обсовета проголосовали за отмену регионального статуса русского языка.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», соответствующее решение было принято на заседании сессии облсовета 6 декабря, а тект размещён сегодня в базе документов под № 883-7 «О признании утратившими силу некоторых решений областного совета (06/12/2018)".

«Решение об отмене было консолидированным и за него проголосовали три четверти всех депутатов, и даже большинство фракций Оппоблока и Возрождения», – написал на своей странице в соцсети депутат облсовета Дмитрий Булах.

Статус регионального русскому языку предоставили в Харькове 30 августа 2012 года.

Напомним, 3 июля 2012 года Верховная Рада приняла вызвавший возмущение националистов «закон Колесниченко-Кивалова» о региональных языках. Он полностью соответствовал нормам ЕС и предусматривал, что если число носителей языка на определенной территории составляет не менее 10% от общей численности населения, то он может, в том числе, использоваться в работе местных органов самоуправления и официальном документообороте наравне с государственным.

24 февраля 2014 года, сформированная руководителями госпереворота в Киеве Верховная рада проголосовала за отмену этого закона, что послужило началом событий Русской весны в Крыму и Донбассе.

28 февраля 2018 года Конституционный суд Украины в нарушение прав миллионов русскоязычных граждан признал закон неконституционным.

Позже Верховная Рада приняла в первом чтении новый закон о языке, который предусматривает полное вытеснение русского языка из официальной, публичной и практически – из частной жизни в «Незалежной».

Ранее региональный статус русского языка отменили депутаты Херсонского горсовета.

Как сообщал «Новый День», в июле Николаевский областной административный суд признал недействительным решение местного облсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального, принятое еще 6 лет назад. Местные депутаты опирались на Закон «Об основах государственной языковой политики», предусматривающий возможность двуязычия в регионах с русскоязычным населением.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 13.12.18

Руки коротки: герою Одесского сопротивления назначили тюремный срок на Украине. / Источник в МИД РФ рассказал о готовящемся Киевом наступлении на Крым. / НАТО приступает к воздушному и морскому мониторингу в Азовском море и Керченском проливе. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках