российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд продлил арест последним из 24 задержанных украинских моряков

Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца срок ареста последним четырем из 24 моряков ВМС Украины, задержанных после провокации в Керченском проливе, удовлетворив ходатайства ФСБ.

Согласно постановлению суда, Владимир Лисовой, Владислав Костышин, Владимир Варымез и Виктор Беспальченко останутся под стражей как минимум до 24 апреля 2019 года. Судебное заседание по ходатайству следователей ФСБ проходило в закрытом режиме.

Накануне суд продлил арест остальным 20 задержанным морякам. Все они останутся под арестом до конца апреля. При этом суд отклонил прошение адвокатов украинских военнослужащих о признании подзащитных военнопленными и передаче ходатайств ФСБ в Московский гарнизонный военный суд. Ранее российские власти неоднократно заявляли, что украинские моряки не могут считаться военнопленными, так как обвиняются в уголовном преступлении, а Россия и Украина не находятся в состоянии войны либо военного конфликта.

Как сообщал «Новый День», вечером 25 ноября российские пограничники задержали с применением оружия три украинских военных корабля – бронекатера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу». В ФСБ заявили, что они нарушили российскую государственную границу и проигнорировали требования остановиться. В результате три корабля и 24 украинских военных, в числе которых были двое сотрудников СБУ, были задержаны и доставлены в Керчь. Позднее все задержанные были арестованы до 25 января 2019 года. Арестованных моряков этапировали в Москву. Всем им предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (Незаконное пересечение границы России, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения). Наказание по этому обвинению предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

В Киеве сочли задержание моряков актом агрессии. Президент РФ Владимир Путин назвал произошедшее спланированной провокацией Порошенко в преддверии президентских выборов.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 16.01.19

Минюст Украины отказал в регистрации смерти симферопольца, указав российскую принадлежность Крыма. / Больше не нужна: власти РФ отдали львовскую антифашистку на съедение СБУ. / Градоначальница Симферополя до сих пор не понимает, «в каком направлении двигаться». Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках