российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из школ и библиотек Крыма изымут скандальный учебник для десятиклассников

Учебник по истории Крыма для десятых классов, где приводятся сомнительные факты о крымских татарах во время Великой Отечественной войны, изымут из школьных и публичных библиотек республики. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек.

Обращение с просьбой изъять из всех школьных и публичных библиотек Крыма учебник по истории направил главе республики Сергею Аксенову Совет крымских татар. По мнению общественной организации, крымские татары в учебном пособии представлены как коллаборанты, пособники немецких оккупантов, а авторы учебного пособия умолчали о других исторических документально обоснованных фактах, показывающих весомый вклад крымско-татарского народа в победу СССР в Великой Отечественной войне.

По словам Руслана Бальбека он уже встретился с Аксеновым и обсудил этот вопрос. «Решение принято. Эти пособия будут изъяты из учебных учреждений республики», – цитирует Бальбека РИА «Новости». Парламентарий также сообщил, что сегодня, 18 февраля, в Симферополе состоится выездное заседание подкомитета по законодательному обеспечению реализации государственной национальной политики РФ в крымском регионе при комитете Госдумы по делам национальностей, на котором предстоит выработать пути разрешения сложившейся ситуации.

Ранее депутат Госдумы сообщал, что учебник по истории для десятых классов направят на экспертизы, в том числе культурологическую и лингвистическую.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей. Больше всего пострадали крымские татары – с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. После референдума 2014 года президент России издал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов полуострова.

Симферополь, Иван Гридин

Симферополь. Другие новости 18.02.19

Мосгорсуд рассмотрит жалобы на продление ареста украинских моряков. / Украина собирается вытеснить Россию с европейского газового рынка. / Украинский кандидат в президенты произвёл фурор в Херсоне обещанием подать воду в Крым. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках