российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина создает языковое гестапо: Зеленского записали в слуги нацизма

Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов счел принятый накануне Верховной Радой Украины скандальный закон, закрепляющий статус украинской языка как единственного государственного и официального, попыткой создания языкового гестапо. Об этом спикер парламента заявил на заседании Госсовета.

«Мы сумели защитить своих граждан от безумных экспериментов всякого рода киевских и львовских лингвистических докторов Менгеле», – сказал Константинов. По его словам, на развалинах украинского государства учредили языковое гестапо. Константинов признался, что у него складывается ощущение, «что снимается новый сериал, в котором Зеленскому будет отведена роль не слуги народа, а слуги нацизма» (цитата по «Российской газете»).

Ранее скандальный закон подверг украинский журналист Дмитрий Гордон. По его словам, украинские власти делают всё, чтобы «затянуть момент возвращения Крыма и Донбасса». Ради возращения Крыма и Донбсса, по его мнению, Киеву следует «делать шаги навстречу людям». Об этом Гордон заявил в эфире телеканала «112 Украина».

Журналист выразил надежду, что на Украине к власти придут дальновидные политики, истинные украинские патриоты, которые не бьют себе по груди и кричат: «Слава Украине!", а любят Украину. Он подчеркнул, что нужно не навязывать украинцам свои идеи, а «делать так, чтобы они сами к этому пришли».

Как сообщал «Новый День», согласно принятому Раду закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», украинская мова становится единственной и обязательной для органов госвласти, в армии, в политике, в образовании, в медицине, в культурной сфере и в общепите – на всей территории страны. Впрочем, административная ответственность за отказ использовать государственный украинский язык отложена на три года. О намерении опротестовать дискриминационный закон в Конституционный суд заявила «Оппозиционная платформа – За жизнь», которая проголосовала против скандального решения. Кроме того, проверить новый закон на соответствие конституции страны пообещал избранный президент Украины Владимир Зеленский.

Симферополь, служба информации РИА «Новый День»

Симферополь. Другие новости 26.04.19

Эрдоган подождёт: открытие Соборной мечети в Крыму откладывается. / Крымчан предупредили о введении налога для самозанятых. / «Должен быть профессионал во всех смыслах»: в Москве обсуждают изменение структуры власти в Крыму. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках