российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Симферополя с головой все нормально: терризбирком не видит причин для мэрских перевыборов

Симферопольская территориальная избирательная комиссия не нашла причин для проведения перевыборов мэра крымской столицы. ТИК рассмотрела жалобу Александра Гресса и отказалась признать прошедшие 26 марта мэрские выборы недействительными.

Об этом «Новому Региону» сообщил председатель Симферопольской ТИК Владимир Крылов. По его словам, свое решение комиссия приняла еще 12 мая, за двое суток до конца отведенного судебным решением срока.

«За такое решение высказались 9 из 10 членов комиссии, хотя достаточно было и 8 голосов», – отметил Крылов.

Ранее Апелляционный суд Крыма обязал Симферопольскую ТИК до 14 мая рассмотреть жалобу Гресса по признанию мэрских выборов недействительными. Как сообщил журналистам сам Гресс, суд повторно признал незаконным бездействие Симферопольской ТИК и обязал комиссию до 24 часов 13 мая вынести решение по признанию или непризнанию выборов состоявшимися.

Гресс считает, что точку в процессе мэрских выборов ставить рано. Все будет зависеть от того, как долго его оппоненты будут избегать перевыборов. При этом, по данным избирательного штаба Гресса, за него готовы были проголосовать около 50 тысяч избирателей. Однако после того, как Симферопольская ТИК сняла Гресса с регистрации в день голосования, большинство отдали свои голоса за Бабенко.

Как сообщал «Новый Регион», Александр Гресс являлся основным претендентом на пост городского головы Симферополя. Однако в день голосования решением Симферопольского терризбиркома его кандидатура была снята с регистрации. Суд признал такое решение ТИК незаконным, после чего комиссия назначила перевыборы.

В тоже время Александр Бабенко, поддерживаемый «Партией Регионов», обратился в суд с требованием признать выборы состоявшимися и узаконить его победу. Суд постановил, что терризбрком нарушил порядок признания выборов недействительными и обязал ТИК сначала подвести итоги голосования и только потом выносить решение по жалобам.

Ссылки по теме:

Александр Гресс намерен добиться перевыборов мэра Симферополя>>>

Симферопольский горсовет привел к присяге нового мэра крымской столицы Геннадия Бабенко>>>

Бабенко признали мэром Симферополя. У его оппонентов есть 10 дней на обжалование>>>

Власть в Симферополе может оказаться в руках нелегитимного мэра, – комментарий Гресса>>>

Симферополь, Кирилл Лавров

Симферополь. Другие новости 15.05.06

Прокуратура требует отменить решение Севастопольского горсовета о придании русскому языку статуса регионального. / Литвин: Верховная Рада будет «отбивать» деньги, потраченные на выборы. / Капитал бежит из Украины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках