российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зеленскому попеняли на невежество в ответ на «сделку» по Крыму

Президент Украины Владимир Зеленский высказался насчет возможного возвращения России в «Большую восьмерку» (G8). Ранее о желании пригласить Россию на саммит G7 заявляли президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон. По мнению Зеленского, Москве нет места в этом международном клубе, пока не будет прекращен военный конфликт в Донбассе и Россия не «вернет оккупированный Крым». Об этом Зеленский написал в своем Facebook*. Еще одним условием он назвал «освобождение более 100 политических заключенных и украинских моряков, которых удерживает Кремль».

Украинский президент считает, что спустя пять лет после исключения России из G8 ничего не изменилось – Крым все еще «оккупирован», а Донбасс до сих пор страдает от войны, и поэтому возвращать Москву в организацию будет неправильно. Однако, если Россия выполнит все три вышеуказанных условия, это «будет настоящим серьезным сигналом миру о том, что Россия готова вновь занять свое место в повестке дня высокой дипломатии», полагает Зеленский.

Россия была исключена из «Большой восьмерки» в марте 2014 года в связи с событиями на Украине. В настоящее время в группу G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Ранее о желании вернуть Москву в «Большую семерку» заявил президент США Дональд Трамп. По его словам, это было бы очень уместно. Об этом же на днях заявил и французский президент Эммануэль Макрон. Впрочем, по его словам, необходимой предпосылкой для возвращения Москвы является разрешение конфликта на Украине на основе минских соглашений. «Возвращение России в G7 без выполнения минских соглашений означало бы слабость со стороны «Группы семи» и стратегической ошибкой», – подчеркнул Макрон, чьи слова приводит AFP.

В то же время канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе совместной пресс-конференции высказались против возвращения России в международный клуб на текущем этапе. По их словам, все зависит от выполнения Москвой минских соглашений, то есть урегулирования конфликта в Донбассе.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на слова Зеленского заявила, что Россия ждет от него «сигналов в реальности», а не в социальных сетях. «Теперь про сигналы. Их ждут от Вас. И не в соцсетях, а в реальности», – написала она в своем Facebook*.

Кроме того, Захарова уличила Зеленского в дипломатическом невежестве. Она заявила, что главе Украины «подсунули бессмысленный набор букв», указав на «неграмотное» формирование мыслей. «Государство не может «вновь занять свое место в повестке дипломатии», поскольку «дипломатия является средством осуществления внешней политики государств», заявила она. По словам официального представителя российского МИД, Москва участвует в «высокой дипломатии», в которой наивысшей международной площадкой является ООН.

Захарова в завершение пообещала «по-братски периодически консультировать» Зеленского по дипломатическим терминам, пока МИД Украины не укомплектован. Она также отметила, что Зеленский хотел потроллить Россию, «но получилось как всегда».

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 22.08.19

Не курить, о шашлыках забыть: в Крыму сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. / В Севастополе возмущение незарегистрированных кандидатов пытаются представить нарушением закона. / «Единую Россию» в Крыму обвиняют в предвыборных провокациях. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках