российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: строительство порта на Донузлаве уничтожит Крым, как курорт

Строительство транспортно-промышленного комплекса на озере Донузлав погубит крымские курорты. Такое заключение поступило в евпаторийский горсовет из Академии наук Крыма. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщили в пресс-службе Евпаторийского горисполкома.

По мнению ученых, «создание транспортно-промышленного комплекса на озере Донузлав таит большую угрозу для будущего развития не только северо-западного региона, но и всего курортного Крыма. Оно может вызвать обострение экологических проблем, загрязнение воздушного бассейна, уничтожение лечебных пляжей, разрушение природоохранной сети. Все это обернется экологическими потерями и ухудшением состояния здоровья населения Крыма».

Крымские ученые рекомендуют в течение 3-5 лет свернуть на Донузлаве добычу песка и начать работы по обустройству территории как курортной местности международного значения.

По словам городского головы Андрея Даниленко, получив заключение ученых, он теперь будет добиваться приостановления действия Указа президента Украины Виктора Ющенко по строительству транспортно-промышленного комплекса на озере Донузлав. Позицию евпаторийского мэра поддерживают лидеры национально-культурных общин города, экологи и большинство депутатов городского совета.

Как сообщал «Новый Регион», по подсчетам активистов ассоциации «Экология и мир», от строительства крупного торгово-промышленного порта на озере Донузлав Крым потеряет биологических и рекреационных ресурсов на 8 миллиардов долларов. Потерянные перспективы курортного комплекса подсчитать невозможно.

В настоящее время «Экология и мир» заканчивает экспертизу проекта, а также состояния озера и пляжей. Этот доклад будет подан в комиссию по Донузлаву, созданную при Совмине Крыма два месяца назад.

Ссылки по теме:

Крымские экологи предлагают отдать Донузлав яхтсменам >>>

Экологи хотят убедить власть, что Крым – не полустанок на транзитном пути>>>

Ющенко делает вид, что не знает о подписанном им смертном приговоре западному побережью Крыма>>>

Рыбачук пролоббирует «экологическую катастрофу» на детском курорте Крыма>>>

«Донузлав» сделал Ющенко персоной нон грата для крымских экологов >>>

Евпатория, Марат Барский

Евпатория. Другие новости 16.05.06

В Евпаторийском зооуголке издеваются над животными. / Партия Регионов предрекает «оранжевую диктатуру» в Верховной Раде. / В Киеве пройдет конференция православных педагогов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках