российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украину решили накормить европейским картофелем, подлежащим утилизации

Украину решили накормить картофелем, подлежащим утилизации.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в страну из Бельгии и Нидерландов завезли 2 млн тонн промышленного картофеля. Этот тип корнеплодов подходит только для промышленной переработки. Например, в странах Бенилюкса такой картофель используют для производства чипсов и картофеля фри (из него также готовят крахмал, спирт и так далее – прим. РИА «Новый День).

Так как все кафе и рестораны сейчас в Нидерландах и Бельгии сейчас закрыты, то неиспользованный картофель собирались утилизировать, так как в розничную торговлю можно поставлять только продовольственные сорта. Однако украинские бизнесмены предложили его выкупить.

Сейчас украинские оптовики продают европейский промышленный картофель в среднем по 30-35 центов США ( 8 – 9 гривен) за килограмм, что сопоставимо со стоимостью местных корнеплодов. При этом, отмечает портал EastFruit, голландский картофель пользуется на Украине популярностью, так как по качеству он превосходит украинский продовольственный: покупателям нравятся крупные клубни, вкус, а также то, что он хорошо держит форму при жарке.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 12.05.20

В Крыму скончались еще два человека, зараженных коронавирусом. / В Крыму «охотиться» на туристов будут с воздуха. / Севастопольцам придется сидеть дома, минимум, до конца недели. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках