российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Статистика Развожаева: отчеты главы Севастополя противоречат официальным данным

Севастополь попал в число российских регионов, где для экономии бюджетных средств снижают величину прожиточного минимума.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», прожиточный минимум – это экономический показатель, используемый для оценки уровня жизни населения, разработки и реализации социальных программ. Исходя из него, рассчитывается сумма социальных пособий. Регионы сами определяют прожиточный минимум, исходя из уровня цен на товары потребительской корзины. Показатель рассчитывается ежеквартально.

Чиновники прибегают к снижению прожиточного минимума, экономя таким образом на социальных выплатах и снижая уровень бедности в территориях (бедными считаются люди с доходами ниже прожиточного минимума).

Например, в Севастополе этот показатель по итогам II квартала текущего года снизился для трудоспособного населения с 12 тысяч 381 рубля до 12 тысяч 164 рубля (общероссийский – 12 тысяч 392 рубля).

При этом падения цен во втором квартале в городе отмечено не было.

Зато город лидирует в РФ по снижению доходов в связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса: в среднем, горожане потеряли 14%.

Напомним, что разговоре с президентом Путиным 2 сентября врио губернатора Михаил Развожаев заявил, что доходы растут. Откуда он взял такие данные, неясно. По данным Крымстата в города наблюдается картина прямо противоположная.

Севастополь, Илья Пелехов

Севастополь. Другие новости 04.09.20

Глава МИД Украины призвал «партнёров» остановить «Северный поток – 2». / В Феодосии появился новый первый вице-мэр с причудливым послужным списком. / ВЦИОМ: Ноябрьск определился с выбором своих кандидатов в окружное заксобрание. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках