российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкие инвесторы парусника «Херсонес» оценили упрямство аграрного министра Баранивского в 4,5 миллиона евро

Запрет Минагрополитики на выход в море учебного парусника «Херсонес» привел к срыву контрактов на 4,5 миллионов евро. Немецкие инвесторы судна готовы обратиться в суд и проинформировать Европарламент о том, что Украина полностью игнорирует защиту инвестиций и является неблагонадежным партнером.

Результаты аудита немецкого агента в виде 200 страниц финансовых документов были направлены через консула Германии в Министерство агрополитики Украины. Немецкая сторона, несмотря ни на что, готова продолжать совместную деятельность по эксплуатации судна в случае, если Украина выплатит неустойку по сорванным контрактам «Инмариса» – зарубежного агента судна. В противном случае в иск будет включена неполученная прибыль и другие суммы, гарантированные законодательством, и он увеличится как минимум в два раза.

Учебный парусник «Херсонес» до сих пор стоит у причальной стенки Керченского морского рыбного порта, счета за его стоянку оплачиваются из средств, запланированных на ремонт, команда судна находится в поиске другой работы.

Сам институт находится в процессе модифицирования в университетский центр. Приказом Минагрополитики к КМТИ присоединены Белгородднестровский техникум рыбной промышленности, Херсонское мореходное училище рыбной промышленности и Одесское мореходное училище. В настоящее время созданные комиссии работают по передаче этих ВУЗов в состав института. По словам декана морского факультета Олега Радченко, ведутся разговоры о перепрофилировании института.

Радченко уверен, что проблема может решиться только на государственном уровне.

«Если возникнет необходимость защищать имидж Украины как морской державы, проблема исчезнет. Если же интересы замкнутся на дележке портфелей, судьба ВУЗа предрешена» – сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», Украина может лишиться уникального учебно-парусного судна «Херсонес». Запрет Министерства агарной политики на выход парусника в море срывает контракты зарубежного агента судна – немецкой фирмы «Инмарис». В итоге, фирма потребует возмещения убытков через международные суды и «Херсонес» из-за угрозы ареста останется на мертвом якоре у Керченского причала.

Минагропром положил глаз на имущество Керченского Морского Технологического Института еще осенью прошлого года. Своим приказом министерство передало учебную базу КМТИ Департаменту рыбного хозяйства. Коллектив КМТИ уверен, что такими действиями власти собираются присвоить уникальный комплекс подготовки специалистов с корпусами и причалом в пляжной зоне и единственный в Украине учебный парусник «Херсонес».

Кроме того, Минагрополитики лоббирует возврат в госсобственность контрольного пакета акций ОАО «Керчьрыбпром», а также предлагает отдать в частные руки научно-производственное объединение «Массандра».

Ссылки по теме:

До гибели парусника «Херсонес» осталось совсем чуть-чуть: пока Ющенко молчит, судно теряет экипаж и накапливает долги>>>

Команда парусника «Херсонес» и немецко-украинское общество требуют от Ющенко отдать швартовы>>>

Немецкие инвесторы в шоке: парусник «Херсонес» прошел мыс Горн, но может разбиться о баранье упрямство министра Баранивского>>>

Минагропром запретил паруснику «Херсонес» выходить в море и катать немецких туристов>>>

У россиян отбирают контрольный пакет «Керчрыбпрома»>>>

Керчь, Анна Холмачева

Керчь. Другие новости 16.06.06

Шестеро крымчан попали в больницу из-за вируса H5N1 – с этого начались учения МЧС. / Украинские националисты пикетируют посольство России в Киеве (ФОТО). / Три миллиона украинских гастарбайтеров могут лишиться родительских прав. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках