российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль обещает лично разобраться, почему крымские татары препятствуют строительству церкви в бахчисарайском селе Голубинка

Представитель президента Украины в Крыму Геннадий Москаль намерен в ближайшее время выехать в село Голубинка Бахчисарайского района, чтобы на месте разобраться в конфликте, связанном с препятствованием активистами меджлиса (нелегального крымскотатарского «парламента») строительству православного храма. Об этом Москаль заявил вчера во время встречи с представителями татарской инициативной группы Голубинки, сообщает пресс-служба Представительства президента.

Конфликт вокруг строительства православного храма Кильсе-баир разгорелся в Голубинке в прошлом году. Местные меджлисовцы и крымско-татарская общественная организация «Азизлер» направили обращение в администрацию Бахчисарая, в котором утверждали, что стоявшая на этом месте «средневековая церковь принадлежала Константинопольскому Патриархату и не имеет никакого отношения к Патриархату Московскому». Кроме того, меджлис в обращении к Совмину автономии заявил, что все древние исторические памятники на крымской земле принадлежат крымским татарам, как коренному народу полуострова, и все свои действия власть должна согласовывать с ними.

Противники строительства храма периодически выдвигают все новые аргументы в свою пользу. В частности, во время вчерашней встречи с Москалем они утверждали, что на месте строительства якобы находятся захоронения их предков.

Между тем, Украинская православная церковь давно оформила полный пакет разрешительных документов. Вопрос о строительстве храма был рассмотрен сельсоветом Голубинки еще в середине 90-х годов. В населенном пункте, где проживает 65% славянского населения и 35% крымскотатарского, есть действующая мечеть, а православной церкви нет. Среди жителей Голубинки провели опрос, и возражений против строительства храма не было.

Во время строительных работ на холме Кильсе-баир были обнаружены остатки какого-то строения. Археологи установили, что в этом месте некогда располагался средневековый христианский храм. Однако обнаружение руин не препятствует строительству при условии сохранения археологической находки.

По словам настоятеля храма – отца Сергия – церковь будет воздвигнута в в византийском стиле, а фундаменты старой церкви будут находиться под стеклянным полом, доступным для осмотра.

Ссылки по теме:

Депутат Гржибовская: меджлис провоцирует конфликт в Бахчисарае, чтобы создать там национальный район >>>

Депутат Гржибовская: кроме меджлисовцев никто в Крыму не борется с храмами, к какой бы конфессии они не относились >>>

Меджлисовцы запрещают православным строить храмы в Крыму >>>

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 16.06.06

Прокуратура вызывает в суд крымского премьера. / Коррупция признана элементом украинской культуры. / Киев обещает подавить «бритоголовых» сторонников воссоединения Крыма с Россией. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках