российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нападение на помощника Зеленского оказалось выгодным только Зеленскому

Зеленский в ООН в 2020 году. Фото: скрин видео администрации президента Украины

На Украине продолжают обсуждать покушение на первого помощника президента страны. Эксперты и наблюдатели все больше склоняются к мнению, что это был спектакль, от которого выиграл сам Зеленский.

Как уже сообщал «Новый День», утром 22 сентября машину Сергея Шефира, двигавшуюся в направлении Киева, между поселками Ходосовка и Лесники обстреляли из автомата (зафиксировано 18 выстрелов). Чиновник не пострадал, ранение получил водитель.

Многие сразу не поверили в реальность покушения, заподозрив инсценировку. В пользу это версии говорят многие факты и несостыковки.

«Во-первых, почему использовалось автоматическое оружие, если при покушениях наиболее эффективным и общепризнанным инструментом считается снайперская винтовка? В нашей стране это часто может быть и гранатомет – все-таки у нас 7 лет идет война, и такие вещи спокойно можно найти на «черном рынке», – пишет telegram-канал «ПриСлуга». – Во-вторых, почему избрано такое место? Автомобиль движется на скорости не менее 60 км в час. Если это так, то есть машина проезжает 16 метров в секунду – очень сложно из автоматического оружия попасть по движущейся цели столько раз, ведь в поле обстрела объект находится максимально 3 секунды».

После покушения заявлялось, что машина Шефира не была бронирована: якобы, незадолго до нападения, во время техобслуживания, защитные пластины зачем-то убрали. Это заявление подтвердил заместитель министра МВД Евгений Енин: «Мы имеем 15 попаданий в автомобиль. Две пули попали в ногу водителя. Автомобиль не был бронированным. Пули легко прошли через двери машины», – сообщил он.

Наблюдатели отмечают: если машина не была бронирована, почему не видно исходящих отверстий от пуль с другой ее стороны. Полиция утверждала, что стреляли из М-62 пулями калибра 7,62 мм: такие пробивают автомобиль, легко и непринужденно, но на этот раз почему-то ни одна не прошила авто насквозь.

Если бронепластины все же были в автомобиле, то как удалось ранить водителя? Если его, наконец, ранили, то почему ни на пороге машины, ни рядом не было ни одной капли крови – как раненный умудрился так аккуратно выйти из салона? Кстати, сам салон никому не показали – есть там внутри кровь или нет, никто кроме водителя и следователей не знает.

Зато покушение на Шефира стало официальным предлогом легализировать огромные кортежи президента Зеленского, от которых он обещал отказаться, отмечают в соцсетях: Зеленский после нападения на своего первого помощника увеличил собственный кортеж за счет машин охраны и теперь носится на большой скорости, включив сирены и сигнальные маячки.

Плюс ко всему, президент легко провел через Верховную раду закон об олигархах, который рассматривался как раз после нападения на Шефира.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 27.09.21

Глава Нафтогаза обещает уделать Миллера, как Усик Джошуа. / «Это красная линия» – в Кремле заявили о совместных действиях с Белоруссией против баз НАТО на Украине. / Нафтогаз потребовал от ЕС уравнять украинскую ГТС с «Северным потоком-2». Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках