российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против крымских татар, устроивших беспорядки под стенами Апелляционного суда Крыма, возбуждено уголовное дело

Против участников пикета, состоявшегося у входа в Апелляционный суд Крыма 22 июня, возбуждено уголовное дело. Как сообщил «Новому Региону» начальник центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Домбровский, следствие классифицирует действия пикетчиков как «групповое нарушение общественного порядка».

«В день слушания уголовного дела о резне в симферопольском баре «Коттон» пикетчики сознательно нарушали режим работы государственного учреждения и морально давили на суд, что подпадает под статью о массовых беспорядках», – сообщил Домбровский.

Напомним, 22 июня крымские татары устроили драку у здания Апелляционного суда Крыма, где проходило слушание резонансного уголовного дела о резне в симферопольском баре «Cotton-club» и избиении крымскими татарами журналистов в поселке Симеиз. Около 500 участников крымскотатарского пикета потребовали освободить подсудимых и проявляли агрессию к сотрудникам милиции и активистам альтернативного пикета из Русской общины Крыма и партии «Русский блок».

Напомним, как сообщал «Новый Регион», в резонансном уголовном деле были объединены несколько преступных эпизодов. В частности, в нем фигурировало избиение операторов телекомпаний «Интер» и «Первый канал» (Россия), произошедшее в начале марта 2004 года в Симеизе. Тогда группа крымских татар с палками, ломами, лопатами и кирками в руках напала на операторов двух телекомпаний, снимавших в Симеизе сюжет о самозахвате прибрежной земли. В результате оператор «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб головного мозга, а его камера была разбита ударом кирки.

Через две недели те же люди ворвались в симферопольский бар «Cotton club» с ножами и обрезками арматуры в руках. С криками «Аллах акбар!» они набросились на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия, названного позже «резней в «Коттоне», стали все, кто находился в тот момент в баре. Трое из них попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

Нападавшие заявили, что пришли в бар с целью отомстить за крымского татарина, которого двумя часами ранее на улице Пушкина якобы избили скинхеды. Суд же решил, что драку на Пушкина так же инициировала группа крымских татар, и дрались они не со скинхедами, а с группой молодых людей, отдыхавших на главной пешеходной улице города.

В течение всего процесса под стенами здания суда митинговали родственники подсудимых и активисты меджлиса, которые утверждали, что на скамье подсудимых оказались «жертвы провокации и милицейского беспредела».

В марте 2005 года апелляционная инстанция оставила приговор в силе. Однако в феврале 2006 года Верховный суд Украины рассмотрел кассационную жалобу крымских татар, осужденных по «делу о резне Коттоне» и вернул дело в Апелляционный суд Крыма. При этом ВС оставил приговор в силе. Коллегия судей лишь отметила, что апелляционная инстанция не в полном объеме рассмотрела доводы подсудимых и не дала им должной оценки.

22 июня 2006 года Апелляционный суд вновь рассмотрел дело и оставил прежний приговор в силе.

Ссылки по теме:

Татарские беспорядки в Симферополе (ФОТО) >>>

Крымские татары устроили беспорядки в Симферополе >>>

Верховный суд Украины оставил в силе приговор по делу о татарских националистах, устроивших резню в Симферополе >>>

Участники крымскотатарского митинга считают устроителей резни «ликвидаторами скинхедов» >>>

Член меджлиса напомнил, что татары знают, как нажимать на курок автомата >>>

Приговор по «делу о резне в «Коттоне» подтвержден Апелляционным судом Крыма >>>

Из татарских националистов-погромщиков делают жертв политических репрессий >>>

Совершено нападение на журналистку, освещающую суд по «делу о резне в «Коттоне» >>>

Участник «резни в «Коттоне» призвал крымских татар добиваться национального суверенитета >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 06.07.06

Парламентская коалиция трещит по оранжевым швам. / Гражданин Филарет настучал генпрокурору на крымских православных. / На тернопольщине горела православная святыня. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках