российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунальщики Керчи не ведут борьбу с грызунами, хотя взимают за это деньги

Управление городского хозяйства Керчи не проводит дератизацию подвалов жилых домов, хотя протравка грызунов входит в стоимость услуг по квартплате. 90 процентов площадей предприятий города, бюджетных организаций, объектов торговли и быта, а также жилищного фонда не подвергаются своевременной и качественной дератизации.

Керченский исполком потребовал от коммунальщиков заключить договора с СЭС на 2006 год в полном объеме.

Крысы, мыши, другие грызуны разносят инфекцию. По словам главного санитарного врача города Ивана Ковальчука, эпидемиологическая ситуация по туляремии, лептоспирозу, энцефалиту и другим зоонозным инфекциям остается сложной.

Эпидемиологи отмечают, что дератизацию необходимо провести на пищевых оптовых складах, пищеблоках, предприятиях торговли. На нерадивых руководителей, игнорирующих предписания СЭС, должна реагировать прокуратура, сообщает kerch.com.ua.

Как сообщал «Новый Регион», в Крыму экономический вред от синантропных грызунов ежегодно составляет миллионы долларов. По самым скромным подсчетам крысы, мыши и хомяки съедают продовольствия на 12 – 15 миллионов долларов в год.

По данным эпизоотологов, в среднем на одного жителя современных населенных пунктов приходится 2-3 серые крысы и 4-6 домовых мышей. Исходя из 2-х миллионного населения Крыма, в городах и селах численность синантропных животных составляет в среднем 5-5,5 млн. особей крыс и 10-12 млн. особей домовых мышей.

Из них не более 3% инфицированы опасными для человека болезнями. Гораздо масштабнее экономический вред от такого числа грызунов.

В среднем одна крыса или мышь поедает в сутки 50 грамм пищи. Кроме природного корма, в рацион грызунов попадают продовольственные товары на складах, базах и магазинах. Поскольку процесс порчи животными продуктов происходит на протяжении всего года, то владельцы не сразу осознают масштаб вреда.

Комплексная дератизация (потрава) крыс в последний раз проводилась еще в перестроечные времена. Из 23-х подразделений профдезинфекции в Крыму осталось менее половины, и они маломощны, т.е. не могут справляться в полном объеме с задачей борьбы с грызунами.

Ссылки по теме:

Ежедневно в Крыму грызуны поедают эшелон продовольствия. В год потери составляют 12 – 15 миллионов долларов>>>

Ялте срочно нужен мальчик Нильс с дудочкой от крыс >>>

СЭС: Севастополь атакуют крысы >>>

Керчь, Анна Холмачева

Керчь. Другие новости 14.07.06

Зачем украинцы снова стоят на Майдане? (Опрос, ФОТО). / На месте бахчисарайского рынка может быть только пустырь, огороженный забором – председатель Рескомзема Крыма. / В России введено чрезвычайное положение. Саммит G8 должен быть отменен – заявление 25 политических организаций. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках