российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский начальник маяка «Сарыч» написал письмо «оккупанту» Путину

Начальник маяка «Сарыч», расположенного на Южном берегу Крыма, обратился к президенту России с призывом «положить конец оккупации украинских маяков и фактически бесплатной и безответственной эксплуатации собственности Украины». Юрий Лещенко не первый раз выступает с обращениями к главам Украины и России.

В нынешнем обращении Лещенко ставит перед Путиным ряд вопросов: «Считаете ли Вы допустимым пребывание воинских подразделений ЧФ РФ на территории Украины без договоров аренды вопреки Конституции Украины и ратифицированным Государственной Думой России базовым соглашениям о ЧФ и ЧФ РФ?»; «Считаете ли Вы допустимым незаконное в соответствии с международным правом содержания Черноморским флотом РФ украинских маяков и их оккупацию вместе с гражданами Украины, проживающими на территории маячных городков, подразделениями морской пехоты?»; «Относите ли Вы такие действия, связанные с нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины и с грубыми нарушениями прав и свобод ее граждан, к государственной форме терроризма?».

Лещенко подписал свое письмо следующим образом: «Начальник оккупированного маяка «Сарыч», который не имеет доступа к его обслуживанию», сообщает УНИАН.

В феврале этого года начальник маяка «Сарыч» обратился с письмом к Виктору Ющенко, в котором просил разобраться с российской стороной, по поводу «незаконного захвата маяка иностранными военными».

По его словам, с августа 2005 года российские военнослужащие «оккупируют маяк и установили на его территории пропускной режим».

«Ко мне не впускают моих родственников и знакомых, требуют, чтобы я обращался за разрешением к оккупантам. С января этого года на заборе вокруг моего и других маяков они установили колючую проволоку и свой флаг над территорией моего государства и моим помещением», – говорится в письме.

По словам Лещенко , неоднократные обращения к прокурору города Севастополя остаются без внимания.

Начальником маяка Лещенко был назначен несколько лет назад украинской стороной, после появления Постановления Кабинета Министров от 1998 года о переподчинении всех навигационно-гидрографических объектов в Крыму Государственному предприятию «Госгидрография» Министерства транспорта Украины, хотя фактически на сегодня маяком руководит представитель ЧФ РФ, также гражданин Украины Кухаренко.

Ссылка по теме:

Украинский самозваный начальник Сарычского маяка настучал Ющенко на моряков-черноморцев>>>

Киев, Кирилл Лавров

Киев. Другие новости 19.07.06

В Евпатории лошади помогают лечить детский церебральный паралич. / Православная Церковь озабочена распределением комитетов в Верховной Раде. / Во Львовской области из окна больницы выбросился пациент. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках