российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму пройдет референдум по статусу русского языка

Крымский парламент займется подготовкой к проведению в автономии местного консультативного референдума о придании русскому языку статуса государственного, а также обратится к Верховной Раде Украины с предложением назначить общеукраинский референдум по статусу русского языка. Такие рекомендации были одобрены участниками депутатских слушаний, посвященных языковой проблеме, которые прошли сегодня в Верховном Совете Крыма.

Кроме того, участники слушаний рекомендовали разработать среднесрочную крымскую программу развития и функционирования русского языка, проанализировать нынешнее положение дел в языковой сфере республики на одном из ближайших заседаний парламента и разработать целый ряд законопроектов, которые позже будут внесены в Верховную Раду Украины.

«В языковом вопросе не граждане должны гнуться под государство, а государство под потребности налогоплательщиков, которые хотят, чтобы за их деньги власть обеспечила им нормальные комфортные условия существования. И если кто-то не доверяет данным соцопросов, то можно выяснить, чего же хотят крымчане на референдуме. Вот это и будет достоверный соцопрос», – заявила один из инициаторов слушаний, депутат от партии «Союз» Светлана Савченко.

По мнению ее коллеги Владимира Клычникова, уже к сентябрьскому пленарному заседанию парламента вполне можно было бы подготовить проекты внесения изменений в Гражданско-процессуальный Кодекс, Кодекс административного производства (значительно ограничившие применение русского языка в судах), и в законы «О географических названиях» и «О телевидении и радиовещании». Затем эти проекты планируется внести в Раду через нардепов-крымчан.

По мнению вице-спикера Михаила Бахарева, полностью снять языковой вопрос с повестки дня можно только на общенациональном уровне.

«Шанс Украины не остаться расколотой по какой-то там оси – в федерализме и государственном двуязычии», – сказал Бахарев.

Примечательно, что принципиальных противоречий с парламентским большинством не возникло и у оппозиционной фракции БЮТ. В частности, депутат от Блока Тимошенко Юрий Могаричев предложил выйти в Раду с изменениями в Конституции Крыма, исключающими из ее текста так называемую «Поправку Зайца». Поправка попала в крымскую Конституцию во время ее утверждения в украинском парламенте. Она гласит, что положения этого документа действуют только в случае, если они не противоречат украинскому законодательству. Таким образом, Конституция, которая и сама является законом Украины, оказалась по статусу ниже не только остальных существующих законодательных актов, но и тех законов которые еще будут приняты позже.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 26.07.06

В Донецкой области объявился террорист-русофоб. / Янукович встретился с инициаторами референдума по разделению Украины. / Во Львовской области отравились арбузами американец, россиянка и украинец. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках