российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фирме «Консоль» запретили застраивать элитными апартаментами Братскую могилу на крымском южнобережье

Строительной фирме «Консоль» запретили возводить жилой комплекс на костях расстрелянных фашистами мирных жителей. Массандровский поссовет обязал застройщика освободить 30-метровую охранную зону от Братской могилы в поселке Восход.

Кроме того, депутаты запретили фирме проведение каких-либо строительных работ в охранной зоне памятников, обязали открыть свободный доступ к памятникам, демонтировав ограждения, а также ликвидировать самовольно обустроенную дорогу возле стелы и восстановить зеленые насаждения, пишет «Ялтинский курьер».

Как сообщал «Новый Регион», на территории Большой Ялты в массандровском поселке «Восход» строительная компания «Консоль» возводит элитный жилой комплекс. Застройщик планирует перенести памятную стелу о расстрелянных фашистами ялтинцах в Журавлевой балке в 1943-1944 годах, и засыпать расстрельные колодцы, куда фашисты сбросили тела 750 мирных жителей.

«Консоль» уже несколько лет активно рекламирует жилой комплекс в поселке Восход, находящемся практически в городской черте Ялты. Комплекс возводится из недостроенного корпуса санатория Министерства медицинской промышленности СССР.

В то же время юристы считают возможным доказать в суде принадлежность государству недостроенного санатория в Восходе. В таком случае новый элитный комплекс станет аналогом аферы киевской «Элита-центр, Причем активная распродажа недостроенных апартаментов в Киеве и Москве, которой сейчас занимаются застройщики, рискует вылиться в международный скандал.

Также угрожают скандалом разрекламированные элитные апартаменты «Консоли» в центре Севастополя, которые по документам являются подпорной стеной.

Застройщик намеревался возвести многоэтажный дом на Центральном городском холме, который является архитектурным памятником. Против строительства выступили жители соседних домов. Грунтовые воды и двенадцатиметровый слой глины, согласно геологической экспертизе, могут привести к сползанию построек под собственной тяжестью. Напряженное противостояние между жителями улицы Терещенко и компанией «Консоль» продолжается уже полтора года.

Согласно данным горгосадминистрации проект многоэтажки не согласован. Архитектурно – строительная инспекция никаких разрешений не выдавала.

Кроме того, рекламные щиты о продаже квартир приказано снять в течение месяца, ввиду недостоверности информации. При этом количество заключивших с застройщиком соглашений на приобретение жилья не сообщается.

Ссылки по теме:

В Ялте возводят элитный жилой комплекс на костях расстрелянных фашистами мирных жителей>>>

Аналог аферы «Элита-Центр» дозревает на крымском побережье. На сей раз скандал может стать международным>>>

В Севастополе зреет строительная афера: рекламу о продаже элитных апартаментов на «холме беззакония» приказано снять, как недостоверную>>>

Ялта, Анна Холмачева

Ялта. Другие новости 30.08.06

Половина несчастных случаев на производстве в Симферополе связаны с пьянством. / Украина забыла героя, подписавшего акт о капитуляции Японии. / Через час группа уральских туристок, несколько дней не имевших возможности выехать из Крыма, отправится домой. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках