российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минтранса Украины ратует за отмену автогражданки

Новый глава Минтранса Украины Николай Рудьковский ратует за отмену автогражданки. Как Депутат Верховной Рады министр вынес на рассмотрение правительства законопроект о добровольном страховании гражданской ответственности собственников транспортных средств, передают Подробности.

Согласно проекту, предлагается ввести соответствующие изменения в законы «О страховании», «О милиции», «О дорожном движении», а также в Кодекс об административных правонарушениях.

Из Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств» предлагается изъять статью 21, регламентирующую обязательность такого страхования.

Глава Минтранса считает, что необходимость введения добровольного страхования обусловлена «низким уровнем доходов населения, из которых нецелесообразно изымать в обязательном порядке вышеупомянутые страховые платежи».

На данный момент стоимость полиса страхования автогражданской ответственности составляет 293 гривен. Основным нормативным актом, регулирующим страхование автогражданской ответственности, является Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств». В свою очередь Рудьковский предлагает изменить и название закона на «О страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств».

Как сообщал «Новый Регион», Закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств» вступил в силу с 1 января 2005 года. С 1 апреля этого же года незастрахованных владельцев транспортных средств привлекали к ответственности. В народе автогражданку называли страховкой для тех, кто «поцеловал» чужой автомобиль, а платить за это не хочет. Сами автомобилисты не спешили оформлять автогражданку из-за недоверия к страховым компаниям до тех пор, пока данный вид страховки не стал обязательным при прохождении технического осмотра. Летом 2005 года оформления автогражданки на территории Украины требовали от российских автотуристов. Нарушивших закон автомобилистов не пропускали через границу и штрафовали от 103 до 620 гривен, в зависимости от объема двигателя авто.

Ссылки по теме:

Российских автотуристов не пустят в Крым без оформления украинской «автогражданки» >>>

Крымчане оформляют автогражданку медленнее континентальных украинцев >>>

Страховщикам снизят стоимость «автогражданки», если они будут увиливать от выплаты компенсаций >>>

Закон об автогражданке помогает «кидать» страховые компании >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 31.08.06

Святослав Компаниец: Крым и Приднестровье – последний рубеж для России. / Екатеринбуржцы, пострадавшие в автокатастрофе в Крыму, выписаны из больницы. / Стретович покинет «Нашу Украину», если в новой коалиции будут коммунисты. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках