российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зернотрейдеры возмущены требованием Кабмина об обязательной продаже части хлеба по заниженной цене

Власти Украины требует от отечественных экспортеров зерна продать часть закупленной пшеницы госоператорам по заниженной цене. По информации операторов, разница цен в сделке должна составлять порядка 20 долларов за тонну. Зернотрейдеры возмущены такой позицией правительства.

По словам президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, правительство требует значительного снижения цен.

«Нам говорят: мы знаем, что ты купил зерно и у тебя есть внешнеэкономические контракты, но это ничего – ты нам продай его на 20 долларов дешевле, а убытки, которые мы потерпим, никого не волнуют», – говорит Клименко.

По его словам, правительство просит выделить «для страны» зерно подешевле. «Но у трейдеров нет деления – в этом ящике у меня дешевое зерно, а в другом – подороже», – отмечает экспортер.

Переговоры о закупке зерна по заниженным ценам начались в 20-х числах сентября. От имени правительства выступали Министерство аграрной политики и Аграрный фонд. После отказа трейдеров правительство ввело ограничения на экспорт зерновых.

Предложенный вариант для трейдеров неприемлем, поскольку относительно дешевым остается зерно, купленное в начале сезона, однако последние партии зернотрейдеры покупают практически «в ноль».

«Трейдеры делают «микс» из партий, купленных в разное время по разной цене, чтобы можно было выйти на прибыль, к примеру, в 20 гривен на тонне», – поясняют участники рынка.

Кроме того, напоминают в Ассоциации, против продажи продукции в убыток выступает государственная налоговая администрация, которая запрещает подобные действия.

В пресс-службе Минагрополитики не комментируют предложение ситуацию, сославшись на отсутствие информации. На сайте министерства опубликован текст принятого постановления правительства о введении квотирования экспорта зерновых.

Постановлением предполагается отменить лицензирование, а выдачу квот осуществлять согласно приказу Минэкономики от 6 февраля этого года. Тем не менее, приказ Минэкономики не содержит данных о выдаче квот. В министерстве объясняют, что постановление еще дорабатывается, передает «Украинская правда».

По данным Союза аграрных бирж Украины, на 13 октября 2006 года в Украине заключены контракты на экспорт 5,82 млн. тонн зерновых культур урожая 2006 года. Внутренняя потребность Украины в продовольственной пшенице составляет около 5 миллионов тонн.

Как сообщал «Новый Регион», само государство до сих пор не рассчиталось с зернотрейдерами по НДС за госзакупоки прошлогоднего урожая. В сентябре задолженность составляла около 500 миллионов гривен. По закону, государственные органы должны возместить НДС в течение двух месяцев после того, как получат соответствующую заявку. В связи с этим зернотрейдеры имеют основания предъявить претензии государству в судебном порядке.

Ссылки по теме:

Кабмин не дает зернотрейдерам вывозить из страны пшеницу >>>

Украинцы рискуют остаться без хлеба из-за зернотрейдеров >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 16.10.06

Рогозин через Госдуму потребует запретить неонацистские организации на Украине. / В Севастополе появился ДТП-дозор. / Новая инициатива Ющенко: признать Голодомор геноцидом до 25 ноября. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках