российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымский Титан» наехал на экологов за опущение престижа

В адрес Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир» поступили претензии со стороны ЗАО «Крымский Титан». Недовольство «больших химиков» вызвал доклад кандидата технических наук, члена ревизионной комиссии ассоциации Татьяны Войнаровской о губительной для Крыма деятельности «Титана».

По сообщению пресс-службы КРАЭМ, юрисконсульт «Титана» настаивал на том, чтобы экологи признали информацию из доклада не соответствующей действительности и разместили на сайте «правильные» данные. В противном случае ЗАО подаст в суд на ассоциацию.

«Но дело даже не в исках, которыми предприятие готово всячески отстаивать свою честь и достоинство. Об идеологическом аспекте ведь никто не подумал. Мы, экологи, будем более сдержанными в своих оценках и не станем рассказывать о своих рычагах влияния. Мы просто предоставим обеим сторонам спора возможность высказаться на интернет-сайте КРАЭМ как на открытой площадке для дискуссий по этим острым вопросам, идущим вразрез с курортно-рекреационным развитием Крыма», – отмечается в сообщении ассоциации.

Помимо «правильной» информации о работе химпредприятия, «Экология и Мир» поместила ответное обращение Войнаровской. Кандидат технических наук указывает, что данные о загрязнении, приведенные в ее докладе даже занижены: в экологическом аудите, проведенном на «Титане» в 2003 году, превышения ПДВ по углекислому газу отмечены в 5-6 раз.

«Вы сами признаете, что в 2006 году начаты (!) работы по разработке проекта строительства цеха по производству серной кислоты, что позволит вывести из эксплуатации морально и физически устаревшие системы существующего сернокислотного производства и существенно снизить нагрузку по выбросам в атмосферу. А это значит, что вы до сих пор увеличиваете выпуск серной кислоты с увеличением выбросов в атмосферу, ибо нельзя нарушить термодинамику химического процесса: если потери с отходящими газами – без учета (!) уноса паров, брызг и тумана при одинарном контактировании составляют кг/т: SO2 11,3 – 15,4, а SO3 1,6 – 2,2, то сжигая 1000 тонн серы вы получаете до 15400 кг SO2 и до 2200 кг SO3, в сумме 17600 кг вредных выбросов, – вот почему Украина до сих пор не может присоединиться к Протоколу о дальнейшем сокращении выбросов серы, к Конвенции 1979 года о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния», – отмечает эколог.

Войнаровская добавила, что знает многие химические предприятия Средней Азии и Сибири, но такого безобразия, как на «Титане» нет нигде, чтобы без очистки и нейтрализации стоков их сбрасывали в природные ландшафтные водоемы – это экологическое преступление.

«О каком престиже может идти речь, когда реанимируется самое отсталое, самое энергоемкое и самое экологически опасное производство в мире?», – отмечает эколог.

«Прежде чем обращаться в суд, изучите Уголовный Кодекс Украины от 1 сентября 2001 года, с разделом «Преступления против окружающей среды», ст. 236, 238, 239, 252, 253, 254, а также с Конституцией Украины, ст. 50; кроме того, с ратифицированной Украиной в 1994 году Конвенцией о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию в вопросах относящихся к окружающей среде», – добавила эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», предприятие химической промышленности ЗАО «Крымский Титан» наращивает мощности производства пигмента до 120 тысяч тонн к 2010 году. В прошлом году «Крымский Титан» произвел 87,153 тысяч тонн двуокиси титана, что на 12% превышает показатель 2004 года. Чистая консолидированная прибыль предприятия в 2005 году составила 110,7 миллионов гривен, выпуск товарной продукции – 1240,4 миллионов гривен.

Между тем, по мнению крымских, экологов дальнейшее наращивание мощностей «Крымским Титаном» грозит уничтожением курортно-рекреационных ресурсов всего полуострова. На сайте Крымской ассоциации «Экология и мир» в материале «Крымский Титан» поднялся для того, чтобы окончательно погубить Крым как здравницу!» приводятся следующие данные: на 1 тонну двуокиси титана приходится 9 тонн (!) отходов, что требует на 1 доллар дохода тратить 4 доллара на природоохранные мероприятия. Это производство потребляет около 15 млн. кубометров газа в месяц, что составляет почти 30% от потребляемого всем Крымом.

Автор материала Татьяна Войнаровская, кандидат технических наук утверждает, что за мизерные бюджетные отчисления от работы «Титана» крымчане расплачиваются своим здоровьем, а Украина не может ратифицировать Протокол о дальнейшем сокращении выбросов серы к Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.

Предприятия «Крымский Титан» и «Крымский содовый завод» попали в черный список экологов. Департамент экологической безопасности и обращения с опасными химическими веществами и отходами Минприроды опубликовал перечень объектов, наиболее загрязняющих окружающую среду в Украине.

Экологи отмечают, что химическое производство идет в разрез с рекреационным профилем Крыма и в перспективе потребуется его полная конверсия.

Еще в 1991 году Комиссией по экологии и рациональному природопользованию Верховного Совета Крыма было сделано заключение, по которому было принято Постановление, что «Титан», построенный в 1969 году и рассчитанный на 30 лет производства двуокиси титана и побочного производства аммофоса, исчерпал свой ресурс: проектные мощности давно превышены.

Активами ЗАО «Крымский титан» и «Крымский содовый завод» владеет совладелец СП «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ.

Ссылки по теме:

Крымский Титан наращивает мощности и экономит газ. Загубленные ландшафты и здоровье крымчан не в счет>>>

Крымские предприятия Фирташа попали в сотню наибольших загрязнителей Украины>>>

Фирташа заставят покупать газ у своего «РосУкрЭнерго» для своих же крымских предприятий>>>

Будете отбирать заводы – отключим газ: совладелец «РосУкрЭнерго» Фирташ владеет «Крымским Титаном» и «Крымским содовым»>>>

Украинскими совладельцами «РосУкрЭнерго» оказались партнер Семена Могилевича и хозяин Одесской киностудии >>>

«Крымский Титан» ищет защитников на западе, опасаясь киевского зуда реприватизации>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 24.10.06

Под СЭЗы будут написаны отдельные законы. / На Ровенщине нашли тело мертвого журналиста. / В Феодосии запоет знаменитый фонтан Айвазовского. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках