российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму выбирают королеву бала хризантем (ФОТО)

В Никитском ботаническом саду проходит традиционная ежегодная выставка хризантем. Самый красивый, по мнению посетителей, цветок будет признан королевой бала.

Как сообщил «Новому Региону» младший научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства Никитского ботсада Юрий Копань, нынешней осенью на выставке экспонируются 250 сортов хризантем – от ковровых до крупноцветковых. Большинство из них селекционированы в Никите.

«Высота самой маленькой хризантемы составляет двадцать сантиметров. Мы ее назвали «Кнопа», – рассказывает собеседник агентства.

Помимо «Кнопы» на выставке представлены такие уникальные сорта парковых хризантем, предназначенных для украшения газонов, как «Плюшевый мишка», «Золотой улей» – эти виды являются новинками, последний, к примеру, получил имя только нынешней весной.

Но, наверное, самыми почитаемыми хризантемами остаются крупноцветковые «Белый лебедь», «Золотое руно», «Коктебель». Величина их соцветия в диаметре составляет от 10 до 15 сантиметров.

Кстати, экспозиция насчитывает около 50 тысяч кустов различных сортов хризантем. Начиная с мая, работники сада высаживали каждый день по 3 тысячи кустов.

Добавим, что парад хризантем продлится в Никитском ботаническом саду до середины ноября.

Ежегодно выставку посещают более 50 тысячи туристов, которые приезжают в Крым из стран СНГ и различных регионов Украины.

На выставке экспонируется 250 сортов хризантем

Ежегодно бал хризантем посещают более 50 тысяч туристов

Сорт Плюшевый мишка

Большинство выставленных на обозрение сортов селекционированы в Никите

Хризантемы Сиреневый туман и Солнечный закат

Сорт Золотой улей – новинка нынешнего сезона

Ссылки по теме:

В Крыму ботаники готовят вторую волну туризма >>>

В Никитском ботаническом саду проходит парад хризантем >>>

Никитский ботанический сад бьет рекорды посещаемости >>>

В Севастополе на площади Нахимова выложат «живой ковер» из хризантем >>>

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 27.10.06

В Крыму готовятся к очередному птичьему холокосту. / Киевская администрация предоставит льготы участникам ОУН-УПА. / ООН призывает власти Киева бороться с проституцией и порнографией. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках