российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хулиган-пироман в отместку конкурентам замкнул провода и ждет страховку – шесть версий пожара в ялтинском кинотеатре «Сатурн»

У следствия появились новые версии пожара в ялтинском кинотеатре «Сатурн». Сейчас рассматривается шесть основных причин происшествия. С целью их полного и объективного расследования был расширен состав следственно-оперативной группы. Об этом информирует центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму.

Согласно первой версии, пожар возник в результате нарушения требований пожарной безопасности, правил эксплуатации электроприборов, технической неисправности электропроводки.

Версия вторая. Пожар возник в результате поджога в помещении фойе в здании кинотеатра, осуществленного неустановленным лицом или лицами на почве конкуренции в сфере осуществления предпринимательской деятельности.

Версия третья. Пожар возник в результате поджога в помещении фойе здания кинотеатра, от действия неустановленного лица или лиц по хулиганским мотивам.

Версия четвертая. Пожар возник в результате поджога в помещении фойе здания кинотеатра, в результате действия неустановленного лица или лицами, страдающим психическим расстройством или заболеванием, например пироманией.

Версия пятая. Пожар осуществлен либо организован владельцем здания кинотеатра «Сатурн» с целью получения страховой суммы.

Версия шестая. Пожар осуществлен либо организован владельцем здания кинотеатра «Сатурн» с целью приведения здания в непригодность к его дальнейшей эксплуатации и возведения на его месте объекта, приносящего более высокий экономический эффект.

В МВД также сообщили сумму ущерба, нанесенного пожаром. Она составила около шести миллионов гривен. Причем более двух миллионов полагается владельцу здания. Ущерб предпринимателей, которые экспонировали в фойе кинотеатра меховые изделия, составил свыше 3,5 миллионов.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 270 части 2 УК Украины. Оно расследуется следственным отделением 1-го отдела Ялтинского городского управления милиции.

Напомним, пожар в кинотеатре «Сатурн» произошел около 3-х часов ночи 27 октября 2006 года. На пожарище были найдены трупы двух молодых охранников здания.

Начался пожар с возгорания двух вельветовых костюмов, которые висели в центре выставки. Директор кинотеатра и организатор экспозиции меховых изделий опровергли версию короткого замыкания, заверив, что все провода находились в порядке, а после закрытия выставки свет всегда отключался.

Как сообщал «Новый Регион», три года назад здание кинотеатра «Сатурн» приватизировало общество «Скай Плаза». На месте кинотеатра планировали построить 26-ти этажную гостиницу с развлекательным комплексом. Однако власти города и общественность выступили против этого проекта.

Между тем, по информации источника «Нового Региона», к строительству гостиничного комплекса причастен нынешний первый заместитель главы секретариата президента и руководитель «НСНУ» Арсений Яценюк, которому принадлежит 70 процентов доли бизнес-проекта. Кинотеатр расположен рядом со зданием исполкома Ялты, в 100 метрах от набережной.

Отметим также, что ранее строительство «Скай Плаза» активно лоббировал еще один нашеукраинец – исполняющий обязанности мэра и лидер ялтинской организации партии «Народный союз «Наша Украина» Александр Чабанов.

Площадка возле кинотеатра «Сатурн» служит местом проведения массовых мероприятий. В этом году там демонстрировались картины V российско-украинского смотра продюсерских фильмов «КиноЯлта», в апреле у «Сатурна» прошел ялтинский фестиваль в защиту животных, в июне в здании кинотеатра разместился традиционный Международный турнир по художественной гимнастике «Свентана», в августе – Международный турнир по кик-боксингу Кубок ЮБК и фестиваль «Дни высокой моды в Ялте».

Ссылки по теме:

Пожар в ялтинском кинотеатре начался с двух вельветовых костюмов. Короткое замыкание ни при чем >>>

Следствие рассматривает 3 версии пожара в ялтинском кинотеатре: 2 из них – поджог>>>

Пожар в ялтинском кинотеатре окутал дымом политическую карьеру Яценюка >>>

В Ялте седьмой час тушат кинотеатр (ФОТО)>>>

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 15.11.06

Витренко поругалась с Виктором Павликом на съемках «Звездного дуэта». / У России осталось две недели, чтобы предъявить права на Крым и Севастополь. / Янукович: замечания Ющенко по бюджету учтены. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках