российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские депутаты заступились за русских язык в эфире

Крымские депутаты выступили против попыток Нацсовета по телерадиовещанию ограничить использование русского языка в эфире частных телерадиокомпаний. Президиум Верховного Совета Крыма подготовил специальное обращение, а народный депутат Александр Черноморов направил запрос руководителю Нацсовета о законности претензий к русскоязычному вещанию.

Как сообщил «Новому Региону» вице-спикер парламента автономии Сергей Цеков, Президиум ВС Крыма в настоящее время подготовил специальное обращение в связи с попытками ограничить использование русского языка в телерадиопрограммах и рекламе, транслируемых в эфир негосударственными коммерческими организациями. Цеков считает необходимым в ближайшее время совместно с народными депутатами Украины добиться отмены всех ограничений по использованию русского языка на территории Крыма.

«Жители полуострова должны сами решать, на каком языке им общаться, и какие передачи слушать, – заявил он. – Последние события вокруг крымской радиостанции «Транс – М – радио» не добавили авторитета государству, и привели к обострению межнациональных отношений».

Депутатский запрос руководителю Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталию Шевченко направил Александр Черноморов.

«Ко мне, как к народному депутату Украины поступают многочисленные обращения граждан, в отношении языка трансляции радиопередач «Транс-М-Радио» на територии Крыма», – отмечается в запросе. В связи с этим Черноморов просит руководство Нацсовета сообщить – какими зваконодательными нормами предусмотрено введение обязательного 50-процентного вещания на украинском языке, исключительно укариноязычной рекламы, а также нормы законов, которыми предусмотрены порядок и методика проверок телерадиокомпаний и санкции к нарушителям со стороны Нацсовета.

«Я считаю, что государство не должно вмешиваться в деятельность частных телерадиокомпаний, устанавливать какие-либо ограничения по использованию русского языка, как в транслируемых передачах, так и в рекламе, и все имеющиеся ограничения должны быть отменены», – заявил Черноморов.

Как сообщал «Новый Регион», в начале октября председатель Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко заявил, что в Крыму идет незаконная ретрансляция программ радиостанций «Маяк» и «Голос России». Председатель Нацсовета объяснил упомянутые факты бездействием регулирующих органов, в том числе предыдущих составов совета, а также властей автономии.

В тоже время, крымская локальная FM-радиостанция «Транс-М-радио» отказалась подписывать акт проверки Нацсовета по телерадиовещанию с выявленными нарушениями законодательства и лицензионных условий касательно «трансляции на русском» и намерена отстаивать в суде право на русскоязычное вещание. Нацсовет назначил новую комплексную проверку соблюдения законодательства и лицензионных условий «Транс-М-радио». Официальных претензий за трансляцию передач радио «Голос России» Нацсовет так и не предъявил.

Дирекция радиокомпании считает, что их заставляют отбывать «языковую панщину», поскольку половина эфира на государственном языке в русскоязычном регионе – это для коммерческого радио потеря огромной части аудитории и рекламодателей.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания уже лишил гостелерадиокомпанию Севастополя лицензии на вещание. Проверка весной этого года выявила нарушение условий лицензии, в частности, языка трансляции. По словам зампредседателя Нацсовета Юрия Сторожука, на государственной компании должна реализовываться государственная политика и государственная позиция в отношении языка вещания, даже в таких регионах, где исторически сосуществуют разные языки.

В день проведения очередного пленарного заседания крымского парламента, 22 ноября движение «Русский фронт» и правозащитная организация «Вера» выйдут под стены Верховного Совета автономии, чтобы напомнить народным избранникам из «Блока «За Януковича!» об их предвыборных обещаниях защищать русский язык. В частности, митинг будет посвящен защите права FM-станции «Транс-М-Радио» на русскоязычное вещание и ретрансляцию передач «Голоса России».

Ссылки по теме:

Крымским «регионалам» напомнят об обещании защищать русский язык>>>

Крымская радиостанция получила еще одну проверку Нацсовета за «языковое непослушание» >>>

Молчание СМИ о «языковой панщине» в крымском эфире порождает новую волну «глушения русских голосов»>>>

Крымская радиостанция будет отстаивать в суде право на русскоязычное вещание>>>

Киев отучит Крым от российских СМИ>>>

Симферополь, Марат Барский

Симферополь. Другие новости 15.11.06

Помимо «Моря» Семенюк отдаст на приватизацию еще 60 стратегических объектов. / Симферопольские власти устроят для горожан экскурсии по трущобам «старого города». / Минюст Украины заставит ТВ и радио указывать имена основателей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках