российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму появится подводный музей затонувших кораблей и самолетов (ФОТО)

Американец, нашедший на дне океана легендарный «Титаник», намерен помочь украинцам в создании подводного музея затонувших у берегов Крыма кораблей и самолетов. Соответствующий проект Роберт Баллард вместе с коллегами подал в Географическое общество Соединенных Штатов Америки. Будущим летом океанограф планирует приехать в Крым для детальной планировки выставки.

Разрабатывая проект крымского музея артефактов, Баллард воспользовался своим опытом в работе над выставкой «Титаника». Ученый планирует установить под водой видеокамеры. С их помощью в здание музея будет передаваться картинка со дна Черного моря. Более того, изображение можно будет увидеть с помощью обычного домашнего компьютера – по Интернету.

Также посетители уникального музея смогут сами, будучи на смотровой площадке, управлять подводными роботами – аналогами манипулятора «Геркулес», с которым работает Баллард во время экспедиций.

Добавим, что в настоящее время месторасположение будущего подводного музея не определено. Его должны указать украинские власти. Вероятней всего, выставка появится в акватории Черного моря между Форосом и Симеизом.

Как сообщал «Новый Регион», Роберт Баллард побывал в Крыму минувшим летом. Совместно с сотрудниками Департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины он осуществил экспедицию, на которую возлагались большие надежды. Украинские ученые рассчитывали с помощью оборудования американца отыскать на дне Черного моря легендарную братскую могилу – санитарный теплоход «Армения».

Затопление «Армении» в ноябре 1941 года считают крупнейшей морской катастрофой времен Великой Отечественной войны. 7 ноября 1941 года «Армению» атаковал германский самолет-торпедоносец «Хейнкель-111». За четыре минуты корабль ушел под воду.

На борту судна, которое перевозило раненых из четырех госпиталей Севастополя и Ялты, по официальным данным находилось около 5,5 тысяч человек. Неофициальные источники сообщают, что судно перевозило еще порядка двух тысяч неучтенных людей, которых, взяли на борт по просьбе медперсонала. Уцелеть удалось лишь восьми пассажирам.

По числу жертв эта катастрофа уступает лишь крушению немецкого корабля «Вельгельм Густолофф», в результате которого погибло около 7,7 тысяч человек. Для сравнения, число жертв « Титаника» составило 1513 пассажиров.

Отметим также, что в Крыму уже есть подводный археологический музей. Он открылся в Балаклавской бухте минувшей осенью. Комплекс представляет собой торговое судно 1841 года. Его обнаружили трое любителей подводного плавания на глубине 86 метров, за что и получили именные золотые подводные часы от директора Департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины Сергея Воронова.

Фото Департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины

Роберт Баллард (второй слева) в компании коллег во время прошлогодней экспедиции в Крым. Крайний слева – Дэн Дэвис, далее слева направо – сотрудники Департамента подводного наследия Института археологии НАНУ Сергей Воронов и Вячеслав Герасимов

Пушка на палубе затонувшего во время ВОВ у берегов Крыма теплохода «Ленин»

Средневековые византийские амфоры тоже планируется сделать частью экспозиции

Робот-манипулятор «Геркулес»

Посетители музея смогут сами управлять подводными роботами

Картинка с подводных видеокамер будет транслироваться на мониторы, установленные в музее, и по сети Интернет

Ссылки по теме:

В Балаклаве открылся подводный археологический комплекс >>>

В крымский подводный музей будет ходить туристическая субмарина >>>

Останки теплохода « Армения» в Черном море будет искать ученый, обнаруживший «Титаник» >>>

Знаменитую подлодку «К-19» купил литовский миллионер >>>

Крымские ученые, возможно, нашли самую массовую морскую братскую могилу Великой Отечественной – теплоход « Армения» >>>

Крымские ученые отправятся искать крупнейшую подводную братскую могилу времен Великой Отечественной >>>

В Черном море найден двойник крымских гор >>>

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 18.12.06

Крымские вещатели будут повышать свой рейтинг с помощью передач опального радио «Маяк». / Виталий Третьяков: олигархи из России поддерживают антироссийскую истерию в Киеве. / Нацсовет по ТВ и радио дерибанит радиочастоты в Крыму. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках