российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские чиновники признали нелегальный «курултай-меджлис» государственным органом власти (ФОТО)

Центральный районный суд Симферополя по иску мэрии крымской столицы запретил активистам молодежного движения «Прорыв» пикетировать проходящий в Симферополе курултай крымских татар (нелегальный «национальный съезд»). По мнению суда, граждане не имеют права блокировать работу органов государственной власти.

Сегодня «Прорыв» планировал публично высказать свое отношению к курултаю и лидеру Руха Борису Тарасюку, который приехал на заседание этой нелегальной организации. Однако заблаговременно милиция перегородила подходы к крымско-татарскому театру, в котором проходит сессия курултая. Более того, многие активисты «Прорыва» не смогли даже доехать до Симферополя. Сотрудники МВД «завернули» автобусы с пикетчиками еще на выезде из Севастополя, Белогорска и Сак. В Симферополь прорвался только один автобус, но и его пассажиры на смогли провести акцию, о которой по закону заблаговременно уведомили властей.

Лидера «Прорыва» Надежду Полякову правоохранители ознакомили с решением суда, в котором говорится о том, что граждане имеют право выражать свое мнение, но не могут блокировать работу органов государственной власти.

«То, что суд признал курултай органом государственной власти, это просто сенсация. Это произошло впервые, – заявила журналистам Полякова, – Мы никогда не выступали против крымскотатарского народа, но мы против бандитской, незаконной и свинской организации под названием «курултай-меджлис». По Конституции, граждане не должны блокировать работу органов власти, но они имеют право их пикетировать. Как оказалось, курултай даже пикетировать нельзя!»

Активисты «Прорыва» привезли с собой поросенка, одетого в оранжевый жилет, на котором красовалась надпись «Тарасенок». Таким образом они намеревались выразить свое отношение к тому, что курултай сегодня посетил «недоотставленный» министр иностранных дел Борис Тарасюк. Животное пользовалось большой популярностью у журналистов, однако, лидер Руха не смог его лицезреть – милиция не пропустила прорывовцев даже на улицу, на которой находится крымско-татарский театр.

«Тарасюк приехал приветствовать эту свинскую организацию, с этим мы и собирались его поприветствовать. Ну, заодно, и с наступающим годом оранжевой свиньи», – заявила Полякова.

«Удивительно, что суд прошел без нашего ведома, удивительно, что этот суд посчитал нелегальный курултай органом государственной власти, удивительно, что, как оказалось, граждане даже не имеют права пикетировать этот «орган власти», – заявила Полякова.

Как сообщал «Новый Регион», с 22 по 24 декабря в Симферополе проходит сессия крымско-татарского курултая. Эта организация еще в 1991 году провозгласила себя «национальным съездом крымско-татарского народа».

Напомним, что в Конституции Украины приводится исчерпывающий перечень органов власти в стране. Этнические органы власти Основным законом Украины не предусмотрены.

Глава мэрии крымской столицы, по иску которой и был запрещен пикет, а также большинство депутатов горсовета Симферополя были избраны от Партии Регионов.

Новогодний «оранжевый поросенок» подъехал к месту проведения курултая

«Прорыв» считает Тарасюка пособником террористов

Пока прорывовцы разговаривали с журналистами, милиция перекрыла улицу им. Менделеева, на которой проходит курултай

Надежде Поляковой милиция предъявляет «историческое» решение суда

Ссылки по теме:

Курултай станет началом широкого политического наступления крымских татар на пути к национальной государственности, – мнение политолога >>>

Завтра крымскотатарский курултай потребует признать депортацию геноцидом >>>

Крымские политики: утопающий Тарасюк хватается за меджлис, как за соломинку >>>

Турецкий министр приехал в Крым, чтобы официально поддержать нелегальный татарский парламент >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 23.12.06

Балканы во мгле: что будет с Сербией и Косово?. / Песни обо всем: «Ющенко – Путин. С газом!». / Завтра в Крыму пройдет митинг против меджлиса и «Тарасенка». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках