российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти «уговорили» «Крымхлеб» возобновить производство дешевых булок

Крымское правительство «уговорило» хлебного монополиста полуострова возобновить выпуск социальных сортов хлеба. По словам первого заместителя председателя правительства Крыма Евгения Михайлова, после предновогодних мероприятий по урегулированию цен на потребительском рынке, в Крыму вновь появились в продаже социальные сорта хлеба.

Как напомнил Михайлов, в конце прошлого года ОАО «Крымхлеб» – фактический монополист по производству хлеба на полуострове не смогло удержаться от соблазна управлять ценами по своему усмотрению.

Без согласования с органами власти «Крымхлеб» в конце прошлого года полностью прекратил выпуск социальных сортов хлеба, остановил свои производства в Джанкое и Армянске, чем создал в этих регионах Крыма взрывоопасную социально-экономическую обстановку.

«В то же время, автономия в лице Фонда имущества Крыма, владеет около 25 % акций «Крымхлеба» и в силу этого вправе рассчитывать на управление активами этого предприятия с целью обеспечения выпуск не менее 15-20% социального хлеба», – отмечает Михайлов.

По его словам, контроль за состоянием рынка и уровнем цен на потребительские товары рабочая группа правительства продолжит и в 2007 году, сообщает пресс-служба Совета министров автономии.

Как сообщал «Новый Регион», за неделю до Нового года республиканская санэпидемстанция пригрозила временно приостановить работу предприятий «Крымхлеба» в Симферополе и Ялте. Претензии СЭС вызвало неудовлетворительное санитарное состояние потолков и стен цехов, а также инвентаря и отсутствие графика генеральных уборок пекарен «Крымхлеба».

Тогда первый вице-премьер правительства Михайлов заявлял о том, что санкции в отношении «Крымхлеба», вызваны нежеланием предприятия снизить цены на социально значимые сорта выпускаемой продукции.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре этого года крымская прокуратура заявила о намерении оспорить законность приватизации компании «Крымхлеб» в Верховном Суде. Расследование уголовного дела по факту злоупотреблений должностных лиц Фонда имущества и МинАПК автономии, а также руководства «Крымхлеба» завершилось в июне прошлого года. В ходе расследования было установлено, что приватизация предприятия проводилась с нарушением законодательства.

25+1% акция «Крымхлеба» принадлежит Фонду имущества Крыма. При этом контроль над предприятием в 2003 году получила Лизинговая компания «Хлеб Украины».

По данным Агентства инфраструктуры и развития фондового рынка за 2005 год, наблюдательный совет «Крымхлеба» и Лизинговой компании «Хлеб Украины» возглавлял Михаил Табачник, родной брат вице-премьера Украины Дмитрия Табачника.

Ссылки по теме:

Крымские власти отложили предновогоднее закрытие хлебозаводов Ялты и Симферополя >>>

Крымский Совмин додумался оставить Ялту и Симферополь без хлеба на Новый год >>>

У вице-премьера Табачника отбирают кусок крымского хлеба>>>

В Крыму стремительно дорожает хлеб >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 16.01.07

В Ровенской области бешеный кот искусал хозяйку. / На Украине за 2006 год за взятки уволили более 100 налоговых инспекторов. / В феврале в Крыму поселяться белые львы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках