российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Петербурга запретили референдум по Охта-центру

Законодательное собрание Петербурга отклонило инициативу о проведении референдума по поводу проведения «Охта центра». Постановление принято в двух чтениях, в целом за него проголосовало 30 депутатов за, 7- против. Фракция КПРФ не участвовала в окончательном голосовании – коммунисты демонстративно покинули зал после того, как не прошло их предложение голосовать поименно, передает ЗАКС.ру.

Инициативная группа предлагает спросить у горожан: «Согласны ли вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Невой, рекой Охтой и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?»

Инициативную группу снова возглавил лидер петербургских «яблочников» Максим Резник. Кроме него в нее входят Борис Вишневский, эсер Алексей Ковалев, координатор Движения гражданских инициатив Евгений Козлов, коммунист КПРФ Сергей Малков и другие.

Спикер городского парламента Вадим Тюльпанов ранее называл очередную попытку противников небоскреба «мертвой». Он напомнил, что «Газпром» потратил более 7 млрд. рублей на строительство «Охта-центра» и при объявлении референдума необходимо провести корректировку бюджета и внести в него сумму, необходимую для возврата компании. «Корректировка бюджета в ближайшее время не планируется, поэтому мы не можем дать разрешение на проведение референдума», – объявил Тюльпанов.

Противники небоскреба сдаваться не собираются: в конце января конституционный суд РФ в минувшую пятницу зарегистрировал первую жалобу противников 403-метрового газпромовского небоскреба «Охта-центр». Активисты пожаловались на неконституционность процедуры публичных слушаний, позволившей губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко утвердить высоту небоскреба без учета мнения населения.

Не отреагировала на аналогичные жалобы, а также обращение Минкультуры о допущенных городскими властями нарушениях законодательства в сфере сохранения культурного наследия и прокуратура. Напомним, что министр культуры Александр Авдеев просил прокуратуру прокурора Санкт-Петербурга Сергея Зайцева отреагировать на нарушения городскими властями законодательства – разрешение построить 403-этажный небоскреб в центре. Прокуратура посчитала, что оснований для вмешательства нет, поскольку выявленные Росохранкультурой нарушения сейчас оспариваются в судах. Министр Авдеев заявил, что ответом прокурора не удовлетворен. Петербургские депутаты считают, что «нейтральная» позиция прокуратуры вызвана отсутствием указаний или намеков со стороны руководства страны.

Ссылки по теме:

Противники башни «Газпрома» предприняли еще одну попытку провести референдум в Петербурге >>>

Противники газпромовского небоскреба добрались до Конституционного суда РФ >>>

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 03.03.10

На экраны азиатских стран выходит самый ожидаемый телесериал года из Китая. / Очередной скандал в челябинской опере:. балет и оркестр взбунтовались из-за невыплаты гранта. / Гурченко госпитализирована с гипертоническим кризом. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках