российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таганский суд объявил современное искусство «источником религиозной ненависти» Кураторы выставки «Запретное искусство-2006» признаны виновными

Таганский суд Москвы признал виновными организаторов выставки «Запретное искусство» Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова. Как передает «Эхо Москвы», бывших директора музея имени Сахарова и заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи признали виновными в разжигании ненависти и религиозной розни.

Оглашение приговора продолжается. По его окончании подсудимым будет назначено наказание. Прокуратура требует для обвиняемых 3 года заключения.

Как ранее сообщал «Новый Регион», по обвинительному заключению, Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев организовали выставку «Запретное искусство – 2006», проходившую с 07 марта по 31 марта 2007 года в Общественном центре в стр. 6 д. 57 по Земляному валу, «где демонстрировались произведения, содержащие унизительные и оскорбительные изображения в отношении к христианской религии и к гражданам, исповедующим эту религию».

Ранее группа российских художников обращалась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом с просьбой о вмешательстве в судебный процесс. В заявлении говорится, что «обвинительный приговор станет приговором всему российскому современному искусству и еще одним шагом к введению культурной цензуры». Подписавшие обращение художники уверены, что судебное разбирательство над кураторами выставки следует немедленно прекратить и снять незаслуженные обвинения с Ерофеева и Самодурова.

В письме напоминалось, что Ерофеев и Самодуров широко известны в международном мире искусства. «Совершенно очевидно, что, выставляя произведения российских художников, Ерофеев и Самодуров не ставили целью кого-либо оскорбить», – подчеркивалось в обращении.

Подписи под письмом президенту Медведеву поставили Илья и Эмилия Кабаковы, Оскар Рабин, Олег Целков, Дмитрий Плавинский, Леонид Соков, Виталий Комар, Александр Меламид, Александр Косолапов, Григорий Брускин, Иван Чуйков, Владимир Янкилевский и Эрик Булатов.

На выставке «Запретное искусство – 2006» демонстировались экспонаты, которые были отвергнуты музеями и галереями, опасавшимися обвинений в разжигании религиозной розни или в похожих «преступлениях». Объекты были упрятаны за фальшстену, несовершеннолетних на выставку не пускали. Православное движение «Народный собор» обратилось в Таганскую межрайонную прокуратуру с заявлением, что выставка унижает «достоинство граждан по признаку их отношения к религии». Дело было возбуждено летом 2007 года.

Ссылки по теме:

Таганский суд оценил религиозную ненависть в 350 тысяч рублей >>>

Художники написали Медведеву письмо о суде над кураторами выставки «Запретное искусство-2006» / Президента просят помешать введению культурной цензуры >>>

Уголовное дело против организаторов выставки «Запретное искусство-2006» передано в суд >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 12.07.10

РАО отсудило у сибирского военного оркестра полмиллиона. Оркестр СибВО не поделился с копирайтерами за исполнение военных и эстрадных песен. / Правительство Крыма решило пиарить «КаZантип» как тусовку спортсменов, а не наркоманов. / Уикенд в Киеве: фестиваль электронной музыки, международный этнофестиваль и открытая ночь кино. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках