российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польские пастафари будут жаловаться на государство в Европейский суд по правам человека

польские поклонники Летающего макаронного монстра обращаются с жалобой в Европейский суд по правам человека. Они будут жаловаться на то, что польское правительство отказалось признать пастафарианство религией.

Представители церкви макаронного монстра отметили, что были готовы к такому повороту, поскольку «в самом начале все религии подвергались гонениям». Руководство польского отделения пастафарианской церкви заверило своих единомышленников, что продолжит бороться за официальный статус религии.

«Не волнуйтесь, признание нашей религии – всего лишь вопрос времени. А чиновники посчитали, что наша вера в Его Макароннейшество недостаточно крепка»– цитирует Lenta.ru сюжет PolskieRadio.pl.

В ближайшее время последователи пастафарианства намерены обратиться в Высший административный суд страны с заявлением об отказе правительства признавать их религию. В том случае, если суд поддержит позицию властей, адепты макаронного культа направят жалобу в ЕСПЧ.

Пастафарианство зародилось в США в середине 2000-х годов как ответ на предложение департамента образования Канзаса преподавать в школах креационизм как альтернативу эволюционной теории.

Одним из самых известных пастафарианцев в мире является австриец Нико Альм, добившийся разрешения сфотографироваться на автоправа с дуршлагом на голове. Он заявил, что этот кухонный предмет является символом его религии, и снять его он не может.

Варшава, Алексей Усов

Варшава. Другие новости 20.03.13

Кураев предложил отшлепать ремнем активистов «Божьей воли» (ВИДЕО). «Курить травки надо меньше», – посоветовал протодиакон. / Оганесян: Стадион для «Зенита» достроим к 2016 году (ВИДЕО по теме). А Мариинка-2 – неправильное решение в области архитектуры. / Юные таланты Приднестровья выступят на ежегодном музыкальном конкурсе в Тирасполе. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках