российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Болгарский памятник воинам Советской армии заставили «каяться» за Прагу-68 Вандалы раскрасили солдат розовой краской (ФОТО)

В столице Болгарии вандалы устроили агитационную переписку на памятнике Советской армии. Сначала на лицевой стороне софийского памятника появилось граффити: «Прага-68 Болгария, извинитесь». Затем, видимо, уже другие вандалы раскрасили фигуры солдат на барельефе розовой краской и оставили надпись: на чешском и болгарском языках: «Болгария просит прощения», сообщает ИТАР-ТАСС.

Акция вандалов была приурочена к 45-летней годовщине операции «Дунай», положившей конец реформам «Пражской весны», когда 21 августа 1968 года танки стран Варшавского договора вошли в столицу Чехословакии.

В болгарской полиции сообщили журналистам, что полиция «осматривает место, где был совершен акт вандализма». Затем будут изучены записи камер наблюдения и начнется розыск преступников.

Мэр Софии Йорданка Фандыкова очень характерно прокомментировало появление политической переписки-граффити на памятнике. Фандыкова заявила, что «послание» актуально, но ему не место на памятнике. Фандыкова объяснила, что многократно предлагала организации, отвечающей за культурное наследие Болгарии, и администрации области покрыть памятник специальным составом, который не позволить в дальнейшем разукрашивать его. Но на это у муниципалитета уже не первый год не хватает средств, сообщает newsbg.ru.

Монумент Советской армии в Софии регулярно становится жертвой вандалов и площадкой для политических заявлений с помощью граффити. В феврале этого года памятник раскрасили в цвета национального флага Болгарии. В прошлом году аналогичное преступление было совершено накануне Дня Победы. Также в августе прошлого года, во время «эпидемии имени Pussy Riot», фигуры барельефа получили по шапочке-балаклаве.

В июне 2011 года европейские «художники» раскрасили советских бойцов, превратив их в героев американских комиксов.

В конце 1990-х годов – начале 2000-х на постаменте памятника не раз рисовали фашистские свастики и писали оскорбительные слова. За все годы полиция ни разу не находила никого из осквернителей, несмотря на круглосуточную видеозапись, ведущуюся в окрестностях монумента.

Отметим, что Болгария стала первой настаивать на вводе войск в Чехословакию и последней извинилась за это перед чешским народом (это произошло в 1990 году).

София, Алексей Усов

София. Другие новости 21.08.13

Скончался критик и переводчик Виктор Топоров. / Немецкий драматург Мариус фон Майенбург не приедет в Россию из-за антигейского закона. / Минкультуры и МЭРТ спасают Михалкова от госаудита и Таможенного союза. Лоббисты «Михалкова-процентщика» просят сделать для него исключение в законах ТС. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках