российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новосибирске отменили концерт Мэрилин Мэнсона Светские власти города и области снова уступили «православной цензуре»

В Новосибирске окончательно отменен концерт Мэрилин Мэнсона, прежде назначенный на 29 июня. Как и предполагал «Новый Регион», «компромиссное» предложение губернатора Городецкого перенести концерт с Дня города на 30 июня, оказался лишь попыткой «слиться» в очередной раз перед церковными властями с наименьшими репутационными потерями. Перенос концерта оказался невозможен из-за крайне жесткого графика турне мировой звезды, и организаторам пришлось отменить выступление.

«На данный момент, есть абсолютное понимание, что концерт Marilyn Manson запланированный на 29 июня в ЛДС «Сибирь» состояться не может. В связи с празднованием Дня города, ВЛАСТИ ВСЕХ УРОВНЕЙ ОТКАЗАЛИ нам в проведении концерта 29 июня. В то же время они нам предлагали перенести концерт на 30 июня. Мы вели длительные переговоры с менеджментом Marilyn Manson, к сожалению, 30 июня артист НЕ МОЖЕТ быть в Новосибирске. Таким образом, мы сообщаем, что концерта Marilyn Manson в г.Новосибирске НЕ БУДЕТ» – сообщили организаторы – концертное агентство «Сибирские гастроли» в своей группе «ВКонтакте».

24 июня в.р.и.о. губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий (бывший бессменный мэр) объявил, что 29 июня концерт американского артиста не состоится. Светские власти направили организаторами письмо с предложением провести концерт 30 июня. Это оказалось невозможно.

Против концерта Мэнсона в Новосибирске, как обычно протестовали православные «ультрас» с молчаливого одобрения местной епархии. Члены «Народного собора» устраивали уличные акции протеста с требованием отмены концерта и, заодно, запрета абортов и введения православной цензуры. В прошлом городские и областные власти всегда шли навстречу «пожеланиям» РПЦ, озвученным непосредственно местными иерархами или через околоправославные объединения. На этот раз в.р.и.о. губернатора Владимир Городецкий, который очень хотел выиграть осенние выборы и стать «настоящим» губернатором, попытался продемонстрировать «независимость» светских властей от церковных.

«Временный» губернатор устроил небольшое представление с демонстрацией собственной «независимости». Городецкий заявил, что общественная кампания является давлением на светские власти со стороны церкви, «чтобы все мероприятия, происходящие в городе, согласовывали с церковью». «Это перебор. Думаю, что решение, как примирить обе стороны, найдется. Самое главное – нужно не дать повода к реакционности, к столкновениям» – заявлял губернатор на очередном брифинге по случаю митинга и концерта.

Городецкий предложил как бы компромисс – перенести выступление с 29 июня, когда будет отмечаться в Новосибирске День города. Мотивацией стало нежелание светских властей «устраивать столкновения» – то есть защищать посетителей концерта от православных радикалов. «Концерт выпадает на день города и может омрачить праздник. Поэтому, скорее всего, концерт будет перенесен», – предложил временный губернатор.

«Новый Регион» тогда предположил, что перенос концерта равнозначен его отмене, а формулировки о «переносе» позволяют городским и областным властям выйти из скандала с наименьшими потерями. Так и оказалось – гастрольный график Мэнсона был слишком жестким. Концерт пришлось отменить, но к пользе новосибирских властей, по такой схеме это сделало концертное агентство, а не чиновники.

Напомним, ранее из-за давления РПЦ и разнообразных «народных» организаций был сорван концерт польской группы Behemoth, многочисленным нападкам подверглась проект «Родина», от Марата Гельмана и экспозиция эротических литографий Пабло Пикассо.

Новосибирск, Алексей Усов

Новосибирск. Другие новости 27.06.14

Дженнифер Лопес крутит роман с украинским «холостяком». / Weekend в Челябинске. Охота на мужчин. / Амстердам опроверг заявление Минкульта Украины о скифском золоте. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках