российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Удмуртии священник потребовал запретить спектакль по пушкинской «Метели» из-за «оскорбления чувств верующих» В театре претензии представителя РПЦ отвергли

Священник из Ижевска Владимир Андрианов потребовал запретить постановку пушкинской «Метели» в Русском драматическом театре Удмуртии, усмотрев в ней оскорбление чувств верующих. Представитель Русской православной церкви написал жалобу на театр в администрацию главы и правительство республики. Театр все обвинения отвергает. Позиция республиканских властей по этому вопросу пока неизвестна.

Священник Свято-Михайловского собора в Ижевске Владимир Андрианов ополчился на пьесу «Метель» после того, как 20 февраля посетил спектакль в драмтеатре. Руководство театра получило копию жалобы священнослужителя от республиканского министерства культуры, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника по связям с общественностью театра Ирину Стерхову.

«Созданный уродливый образ священника пьяницы и вымогателя глубоко оскорбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека. Если учесть, что это все происходит накануне начала Великого Поста, то свои чувства не могу описать. Все происходящее я считаю нарушением статьи 148 УК РФ «О свободе совести и религиозных объединениях»», – написал священник в жалобе.

Священнослужитель также выступил против использования в постановке символов православия – архиерейского облачения и креста, который, по его утверждению, имеет «гипертрофированный и уродливый вид». «Требую прекратить использование православной символики, облачений и частей чинопоследования православных таинств в постановках», – заявил священник, отметив, что в случае отказа пожалуется в прокуратуру и суд. Он также попросил извинений – через СМИ, сайт театра и от министерства культуры Удмуртии.

Представитель драматического театра Ирина Стерхова в ответ заявила, что вносить изменения в классическую постановку по мотивам повести Александра Пушкина по пьесе Василия Сигарева не намерены.

«Принимать никаких мер не будем. Это письмо не повод для внесения изменений. Священник пытается нас уличить в том, чего нет. Мы от текста пьесы не отходили, – отметила Стерхова. – Это постановка по мотивам повести Пушкина в инсценировке Сигарева, где говорится, что священник пьян, неоднократно упоминается, что он «пьян как ямщик». Это не наши домыслы, и не режиссер-постановщик это придумал».

Представитель драмтеатра добавила, что в театре не обязаны делать точные копии религиозной атрибутики. «Тот же крестик нательный – его должны видеть и зрители с балкона. Это элемент атрибутики, который вызывает ассоциативный ряд», – подчеркнула Стерхова.

В театре также заявили, что считают «очень странной» жалобу священника. «Получается, можно и тому же Гоголю, у которого дьяк ходил к Солохе, высказывать претензии и многим другим классикам», – сказала представитель театра.

Премьера спектакля «Метель» в драмтеатре в Ижевске состоялась 5 марта прошлого года. Очередной спектакль запланирован на 21 марта.

Комментарий властей Удмуртии в связи с жалобой священника агентству получить пока не удалось.

«Метель» стала очередной театральной постановкой, против которой выступили представители Русской православной церкви. В Новосибирске 24 февраля возбудили административное дело об оскорблении чувств верующих после постановки оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера в местном театре оперы и балета. С жалобой на постановку, действие которой происходит в современности, обратился новосибирский митрополит Тихон. Священнослужитель усмотрел в спектакле «унижение чувств верующих людей, оскорбление Православной Церкви и разжигание религиозной вражды». 25 февраля стало известно, что Следственный комитет РФ проводит проверку «Тангейзера» по ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»).

В Новосибирском театре оперы и балета (НГАТОиБ) обещают отстоять перед «критиками» из РПЦ и надзорными органами постановку оперы Вагнера «Тангейзер»: театр будет «отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства РФ». Снимать «Тангейзер» с репертуара в театре не собираются.

Добавим, что в воскресенье, 1 марта, у здания НГАТОиБ прошел митинг, участники которого потребовали снять с репертуара постановку оперы Вагнера «Тангейзер» как «порочащую православную веру и оскорбляющую чувства верующих». Организаторы акции также выступили «за немедленную отставку регионального министра культуры Василия Кузина и главы городского департамента культуры, спорта и молодежной политики Анны Терешковой», заявил на митинге еще один инициатор атаки на новосибирский оперный театр, председатель новосибирского отделения движения «Народный Собор» Юрий Задоя. По данным организаторов, на митинг пришли около 800 человек.

«Тангейзер» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета поставил режиссер Тимофей Кулябин. Он перенес действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера кинорежиссером. В «фильме» «Грот Венеры» («Venusgrotte»), снятом Тангейзером, – апокрифическая история о юности Иисуса Христа. О «потерянных годах Христа» нет никаких сведений в евангельских текстах. По версии создателей картины, Христос провел их в гроте богини Венеры, испытал все плотские наслаждения, но понял, что должен вернуться в реальный мир, где его ждут страдания и смерть. В оперную постановку включены сцены «съемок» этого фильма и плакат, вызвавший наибольшую ярость воцерковленной публики: фигура Христа пред этим самым «Venusgrotte».

Премьера «Тензейзера» в постановке Кулябина состоялась в декабре и получила шквал восторженной критики. Опера получила премию «Опера года», а директор театра был признан «Персоной года» – в рамках премии «События и персоны года» газеты «Музыкальное обозрение».

Фото с сайта dramteatr18.ru.

Ижевск, Светлана Петрова

Ижевск. Другие новости 03.03.15

Суп из ботвы, самодельные лыжи и игрушки из вторсырья – пособия по выживанию в войну появятся в интернете (ФОТО). / По прозвищу «зверь»...(ФОТО). Скончался Паскуале Барра, исторический босс неаполитанской каморры. / Автором текста для «Тотального диктанта-2015» стал лауреат «Большой книги» Евгений Водолазкин. Участникам акции предложат зарисовку о быте начала XX века. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках