российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министерство культуры Удмуртии вступилось за спектакль по Пушкину, вызвавший возмущение у священника РПЦ «Постановка не оскорбляет чувства верующих», считают чиновники

Министерство культуры и туризма Удмуртии ответило на жалобу священника Владимира Андрианова, которого оскорбила постановка пушкинской «Метели» в Русском драматическом театре республики. По мнению чиновников, спектакль «Метель», поставленный по мотивам повести Александра Пушкина в трактовке уральского драматурга Василия Сигарева, «ни в коей мере не нарушает права и свободу совести вероисповеданий, не оскорбляет религиозных чувств верующих». В минкульте отметили, что эта постановка не может нравиться всем без исключения, поскольку у зрителей разные вкусы и чувство юмора.

В заявлении ведомства говорится, что режиссер «Метели» Максим Соколов «в своей творческой деятельности не имел намерений, не совершает и не совершал публичные действия, выражающие неуважение к обществу и кому бы то ни было, в целях оскорбления религиозных чувств».

Чиновники также подчеркивают, что образ священника в спектакле «Метель» «является точным прочтением классического произведения и не несет за собой умышленного оскорбления, поскольку литературные произведения, как и любые сценические предполагают различные трактовки».

«Драматический спектакль является по определению художественным вымыслом, а сценография, костюмы, и декорации призваны вызывать ассоциативный ряд у зрителей, не являясь точной копией», – отмечается в заявлении минкульта.

Ведомство напомнило, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 25 марта 1999 года «О государственной поддержке театрального искусства в Российской Федерации» основными принципами являются «независимость театра в выборе художественных направлений, репертуара, в принятии решений о публичном исполнении спектаклей, представлений и публикаций, не противоречащих закону», а также «обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование услугами, предоставляемыми театром, равный доступ к сценическому искусству и др».

«Спектакль не может нравиться всем без исключения, так как у всех зрителей разные вкусы, разный художественный опыт и чувство юмора, и поэтому мнение зрителей разнится. Современная культура является синтезом различных жанров и видов искусства, и ее невозможно подгонять под один шаблон», – подчеркивается в ответе чиновников представителю Русской православной церкви.

Республиканское Минкультуры также отмечает, что по требованию законодательства в рекламных материалах к спектаклю указано возрастное ограничение посетителей «16+», а также жанр постановки.

Ранее священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ Владимир Андрианов потребовал запретить постановку пушкинской «Метели» в Русском драматическом театре Удмуртии, усмотрев в ней оскорбление чувств верующих. Представитель РПЦ написал жалобу на театр в администрацию главы и правительство республики.

Священник ополчился на пьесу «Метель» после того, как 20 февраля посетил спектакль в драмтеатре. «Созданный уродливый образ священника пьяницы и вымогателя глубоко оскорбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека. Все происходящее я считаю нарушением статьи 148 УК РФ «О свободе совести и религиозных объединениях», – написал священнослужитель в жалобе.

Он также выступил против использования в постановке символов православия – архиерейского облачения и креста, который, по его утверждению, имеет «гипертрофированный и уродливый вид». «Требую прекратить использование православной символики, облачений и частей чинопоследования православных таинств в постановках», – заявил священник, отметив, что в случае отказа пожалуется в прокуратуру и суд.

Театр все обвинения священника отверг. Представитель драматического театра Ирина Стерхова в ответ заявила, что вносить изменения в классическую постановку по мотивам повести Александра Пушкина по пьесе Василия Сигарева не намерены. «Это письмо не повод для внесения изменений. Священник пытается нас уличить в том, чего нет. Мы от текста пьесы не отходили, – отметила Стерхова. – Это постановка по мотивам повести Пушкина в инсценировке Сигарева, где говорится, что священник пьян, неоднократно упоминается, что он «пьян как ямщик». Это не наши домыслы, и не режиссер-постановщик это придумал».

В театре также заявили, что считают «очень странной» жалобу священника. «Получается, можно и тому же Гоголю, у которого дьяк ходил к Солохе, высказывать претензии и многим другим классикам», – сказала представитель театра.

Режиссер ижевского театра Петр Шерешевский в свою очередь напомнил, что Россия – это светское государство. По его мнению, любое художественное изображение священника, в том числе сатирическое, не может оскорбить религиозные чувства верующих.

Комментируя жалобу священника, министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев сообщил, что в республике будет создан экспертный совет из деятелей искусств, которые будут оценивать постановки перед премьерами, с тем, чтобы те не оскорбляли кого-либо, передает «Интерфакс». При этом он подчеркнул, что спектакль «Метель» не будут убирать из репертуара театра.

Со своей стороны пресс-секретарь Ижевской и Удмуртской епархии протоиерей Димитрий Леонтьев заявил, что заявление священника – это «не официальная позиция церкви к данной постановке, это его личное мнение, как человека верующего». По его словам, автор жалобы жалеет о том, что его заявление вызвало такой общественный резонанс.

Ижевск, Светлана Петрова

Ижевск. Другие новости 05.03.15

Театральная экзальтация: пермский «Калека» привел в неистовство челябинских зрителей. Авторская колонка Лилии Грамберг. / Южноуральцы стали реже ходить в кино: старые залы и механики-пенсионеры не внушают доверия. / Ликвидация грамотности: на Южном Урале в год культуры закрыли несколько десятков библиотек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках