российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РПЦ требует запретить оперу «Тангейзер» Церковь просит СКР, Генпрокуратуру и ФСБ проверить скандальную постановку

Скандал вокруг оперы «Тангейзер» набирает обороты. Новосибирская митрополия Русской православной церкви обратилась с открытым письмом к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с требованием исключить из репертуара Новосибирского оперного театра нашумевшую оперу «Тангейзер», которая вызвала недовольство местной православной общественности из-за неоднозначного образа Христа. Авторы обращения просят Генпрокуратуру РФ, СКР и ФСБ проверить постановку.

В митрополии полагают, что опера «Тангейзер» оскорбляет религиозные чувства верующих. «Православные новосибирцы и жители других регионов, их поддержавшие, не могут и не будут соглашаться с тем, в каком виде представлен образ Иисуса Христа – основателя Православной Церкви – в новосибирской вариации оперы «Тангейзер», – говорится на сайте митрополии. Отметим, что митрополит Новосибирский и Бердский Тихон усмотрел оскорбление религиозных чувств в постере с изображением Христа, распятого на фоне обнаженной женщины. При этом он признал, что не видел постановку, а узнал о ней со слов очевидцев.

В сообщении отмечается, что конфликт не будет исчерпан, даже если данный элемент декорации будет удален из постановки. Новосибирская митрополия потребовала «полностью исключить указанную вариацию провокативной оперы из репертуара театра».

«Многие не понимают, что именно оскорбило религиозные чувства верующих и пытаются решение вопроса свести к тому, что достаточно убрать постер и – все. На этом претензии будут исчерпаны. Нет! Не будут исчерпаны! – говорится в документе, подписанном официальным представителем епархии Александром Красовым, передает ТАСС. – Из «кулябинщины» должен быть полностью исключен образ Иисуса Христа, будь то персонаж самой постановки, будь то изображение на постере или что-то им подобное, либо это «творение» должно быть полностью, раз и навсегда, исключено из репертуара».

В митрополии призвали Генеральную прокуратуру, Следственный комитет РФ и ФСБ дать правовую оценку действиям режиссера и директора театра. Красов потребовал также от Мединского озвучить личную позицию по «Тангейзеру».

Ранее против режиссера постановки Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича были возбуждены административные дела по обвинению в умышленном публичном осквернении религиозных символов. 10 марта мировой суд оправдал обоих в связи с отсутствием состава преступления. Тем не менее после судебного процесса из постановки убрали постер, на котором был изображен распятый Христос на фоне обнаженной женщины. Вместо этого в постановках, которые прошли 14 и 15 марта, на сцене появился белый лист.

Добавим, что на прошлой неделе прокуратура Новосибирска опротестовала постановление суда, прекратившего производства по административным делам Кулябина и Мездрича.

Минкульт РФ после общественного обсуждения постановки «Тангейзера» заявил, что «отдельные элементы» оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера в постановке Новосибирского театра следует изменить, а творческий коллектив должен извиниться перед теми, чьи чувства были задеты. Также в ведомстве заявили, что проверят финансово-хозяйственную деятельность театра «в связи с большим количеством запросов» по поводу финансирования оперы, гонораров режиссера и актеров.

Постановщик «Тангейзера» Тимофей Кулябин перенес действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера кинорежиссером. В «фильме» «Грот Венеры» («Venusgrotte»), снятом Тангейзером, – апокрифическая история о юности Иисуса Христа. О «потерянных годах Христа» нет никаких сведений в евангельских текстах. По версии создателей картины, Христос провел их в гроте богини Венеры, испытал все плотские наслаждения, но понял, что должен вернуться в реальный мир, где его ждут страдания и смерть. В оперную постановку включены сцены «съемок» этого фильма и плакат, вызвавший наибольшую ярость воцерковленной публики: фигура Христа пред этим самым «Venusgrotte».

Премьера «Танзейзера» в постановке Кулябина состоялась в декабре и получила шквал восторженной критики. Опера получила премию «Опера года», а директор театра был признан «Персоной года» – в рамках премии «События и персоны года» газеты «Музыкальное обозрение».

В защиту авторов спектакля вступились председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков, худрук РАМТа Алексей Бородин, Борис Гребенщиков, Новосибирский Союз театральных деятелей и другие. В интернете начался сбор подписей в защиту Мездрича и Кулябина.

Тем временем представители творческой интеллигенции Новосибирска в открытом письме попросили губернатора Владимира Городецкого встать на защиту «Тангейзера» от религиозных радикалов.

Авторы обращения выразили беспокойство преследованием произведений искусства и их создателей в Новосибирске. Творческая интеллигенция обратила внимание губернатора на то, что город уже несколько лет живет «под знаком радикального православия», что «в итоге приводит к поляризации общественных настроений».

«Многие начинают видеть друг в друге врагов – и это очень тревожное явление. Чего стоит, к примеру, многократно увеличившаяся тяга к доносам, «жалобным письмам» на спектакли мэру, губернатору, министру культуры, физическая жестокость по отношению к музыкальным фанатам, – говорится в тексте обращения, который цитирует издание «Тайга. Инфо». – Процесс над «Тангейзером» – закономерное продолжение событий, начавшихся в начале 2012 года: пикета против выставки графики Пикассо и выставки современных художников «Родина». Два года назад шутки о том, что православные активисты придут в НГАТОиБ, казались черным юмором, однако сегодня это стало реальностью».

Представители интеллигенции просят губернатора защитить искусство от гонений, в том числе на религиозной почве. «Мы обращаемся к вам, уважаемый Владимир Филиппович, с настоятельными просьбами: способствовать дальнейшему существованию в нашем городе общественной атмосферы, дающей возможность развития и процветания культуры и искусства, в том числе – современного, экспериментального; не допускающей обсуждения и полемику вокруг них за пределами эстетических дискуссий», – говорится в открытом письме.

Также авторы обращения просят «создать условия, при которых агрессия в адрес деятелей искусства, в том числе и на религиозной почве, преследования их за выраженные в художественной форме идеи, препятствование осуществлению их конституционного права на свободу высказывания стали бы невозможными».

Обращение подписали 22 человека, включая главного режиссера театра «Глобус» Алексея Крикливого, директора Новосибирского государственного краеведческого музея Андрея Шаповалова, доктора филологических наук, профессора НГУ Юрия Шатина, руководителя отдела прозы журнала «Сибирские огни» Виталия Сероклинова и других представителей творческой и научной интеллигенции.

Новосибирск, Светлана Петрова

Новосибирск. Другие новости 23.03.15

В Екатеринбурге объявлен конкурс на лучший эскиз мемориала, посвященного Свердловскому рок-клубу. / «Блэз» и «Человек.Dok. Олег Кулик». Театральный понедельник в Москве. / Вместо рока и электроники – «Руки Вверх»: в Екатеринбурге откроют бар для ностальгирующих по 90-м. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках