российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд прекратил дело по «Тангейзеру» в отношении экс-директора новосибирского оперного театра

Центральный районный суд Новосибирска прекратил административное производство в отношении бывшего директора Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича. Об этом в своем TwitterВВ сообщил адвокат Мездрича Сергей Бадамшин. Суд прекратил дело после того, городская прокуратура отозвала апелляционную жалобу на решение мирового суда в отношении Мездрича и режиссера скандальной оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина. Ранее суд не нашел признаков осквернения образа Иисуса Христа в действиях бывшего главы театра и режиссера-постановщика и оправдал их, однако городская прокуратура не согласилась с судебным вердиктом и опротестовала его. Накануне стало известно, что зампрокурора Новосибирска отозвал протесты на решения суда.

«Возможность дальнейшего рассмотрения протеста исключается. Судья определил принять отзыв протеста прокурора о прекращении производства по делу. Производство по административному делу прекратить», – заявила судья Юлия Близняк. Таким образом, решение суда о прекращении дела в отношении Мездрича в связи с отсутствием административного правонарушения вступило в силу.

Мездрич удовлетворен решением суда по административному делу. «Творческие вопросы, общественные вопросы, связанные с театром, социальные вопросы рассматривать в суде – это не дело», – цитирует экс-директора новосибирского театра «Интерфакс».

Напомним, что 24 февраля прокуратура возбудила административное дело после постановки оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера в Новосибирском театре оперы и балета. Дело было открыто по статье КОАП РФ «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». Городская прокуратура заявила о публичном осквернении «предмета религиозного почитания в христианстве – евангельского образа Иисуса Христа». Фигурантами дела являлись постановщик оперы «Тангейзер» Тимофей Кулябин и директор театра Борис Мездрич.

С жалобой на постановку оперы Вагнера, действие которой происходит в современности, обратился новосибирский митрополит Тихон. Священнослужитель усмотрел в спектакле «унижение чувств верующих людей, оскорбление православной церкви и разжигание религиозной вражды». 25 февраля стало известно, что Следственный комитет РФ проводит проверку «Тангейзера» по ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»).

В Новосибирском театре оперы и балета (НГАТОиБ) обещали отстоять перед «критиками» из РПЦ и надзорными органами постановку оперы Вагнера «Тангейзер». В театре также заявили, что не намерены снимать «Тангейзер» с репертуара.

10 марта мировой суд Центрального района Новосибирска не нашел состава административного правонарушения в постановке. Тем не менее после судебного разбирательства из постановки убрали постер, на котором был изображен распятый Христос на фоне обнаженной женщины. Вместо этого в постановках, которые прошли 14 и 15 марта, на сцене появился белый лист, отмечает «Интерфакс». Но это не помогло создателям современной оперы. 19 марта прокуратура оспорила решение суда, а новосибирская епархия РПЦ потребовала от министра Мединского исключить из репертуара театра постановку, заявив, что использование образа Христа в «кулябинщине» недопустимо. Представители РПЦ попросили министра озвучить личное мнение по «Тангейзеру» и призвали Генпрокуратуру РФ, СКР и ФСБ проверить постановку.

Минкультуры РФ в свою очередь попросило создателей «Тангейзера» извиниться перед зрителями и частично изменить постановку. Также в ведомстве заявили, что проверят финансово-хозяйственную деятельность театра «в связи с большим количеством запросов» по поводу финансирования оперы, гонораров режиссера и актеров.

29 марта министр культуры РФ уволил Бориса Мездрича с поста директора Новосибирского оперного театра. Спустя два дня новый директор театра петербуржский бизнесмен и директор Михайловского театра Владимир Кехман снял «Тангейзер» с репертуара.

Новосибирск, Светлана Петрова

Новосибирск. Другие новости 03.04.15

Акустика «Курары», каверы на Beatles и зажигательные апрельские вечеринки. WEEKEND в Екатеринбурге. / Мыльная опера, битва за кассу или ни обороны, ни Севастополя – коллективная рецензия «Нового Региона» на главный патриотический фильм весны. / Кехман: Ни о каких обысках в принадлежащих мне компаниях речи быть не может. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках